Волонтер – значит так надо

НА СНИМКЕ: волонтер Елена Зыкина. 50 масок и 30 пар перчаток, 2 антисептических спрея для рук выдали в пятницу для оричевских волонтеров акции #МыВместе в региональном отделении общероссийского народного фронта.

НА СНИМКЕ: волонтер из Стрижей Константин Юсов рад предложить помощь пожилым людям.

Волонтер не профессия, и громким словом «предназначение» его тоже не назовешь, не зависит от возраста, нации, вероисповедания… В эти непростые дни оричане стали добровольцами для нуждающихся в помощи земляков.
Приглядитесь внимательнее и увидите: эти неравнодушные люди живут рядом с вами. Много не говоря, они берут в руки грабли, метлы и прибирают общественную территорию, им несложно выбросить свой мусор и попутно взять его у пожилой соседки, починить чьему-то мальчишке велосипед…
Во время пандемии коронавируса, из-за которой наши пожилые граждане вынуждены оставаться дома, помощь добровольцев стала необходима вдвойне. Кто эти люди, о них и расскажем сегодня.
Совсем недавно на территории Стрижевского городского поселения начал действовать волонтерский штаб. В ее составе пока что всего два добровольца: Константин Викторович Юсов, он работает на одном из кировских заводов, и Ольга Венедиктовна Ведерникова – педагог местной школы, руководитель культурного центра «ЗвездМый».
Как рассказал Константин, он пока действует один, потому что пожилые люди неохотно идут на контакт, и можно людей понять: кто-то опасается заразиться, кому-то сложно поверить в бескорыстную помощь.
А еще в это непростое время волонтерами для своих земляков стали, по сути, главы сельских и городских поселений. Так, в Быстрице исполняющий обязанности главы муниципального образования Ирина Сергеевна Смирнова помогает семье Михаила Алексеевича Кротова. Они пожилые люди, и им сложно, а теперь еще и рискованно, выходить за пределы квартиры, вот и попросили Ирину Сергеевну раз в несколько дней приносить из магазина продукты. Кстати говоря, в период карантинных мероприятий особую поддержку одиноким и нуждающимся пожилым гражданам, инвалидам оказывают соцработники Оричевского комплексного центра социального обслуживания населения.
Буквально на днях в полку добровольцев района прибыло: регистрацию на официальном сайте регионального штаба волонтеров общероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «#МыВместе» прошла заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Оричевского района Елена Владимировна Зыкина.
Всего в Кировской области к акции подключились порядка четырехсот волонтеров, помощь оказана более шестистам жителям региона.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 10 =