Как «Искра» в космосе побывала

НА СНИМКЕ: Анатолий Дмитриевич Вылегжанин.

В этом году свой 80-летний юбилей отпраздновал наш земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных.
С ним лично знаком некогда и.о. главного редактора районной газеты «Искра» Анатолий Дмитриевич Вылегжанин.
Мужчина рассказал, что уже около 40 лет ведет архивы. Первое, бережно сохраненное воспоминание – газета «Искра» от 14.03.1981 года. Днем ранее в руки и.о. главного редактора попало фото космонавта Владимира Васильевича Коваленко и нашего земляка с подписью «Сегодня В.П. Савиных летит в космос!». Было решено срочно заменить первую полосу на эту значимую для нашего края новость. Включили радио и подставили диктофон, весь текст был взят из радиосообщения. «Вот так рождается первая полоса в раритетной газете», – смеется Анатолий Дмитриевич. Никто даже не мог подумать, что Виктор Савиных – космонавт, это скрывалось, а уже после его возвращения на Землю стало известным.
Как оказалось, контакты с Савиных были завязаны раньше. В то время Анатолий Вылегжанин учился в Москве, где с группой посетил Звездный городок, там жили и тренировались будущие космонавты. Позже написал статью в «Искру» о тех местах, где побывал. Виктор Петрович, узнав о его визите, написал письмо земляку, где оставил свои номера и адрес, а также предложил встретиться лично.
Перед очередным полетом в космос на встречу в наши края приезжал доктор Касьянов – руководитель группы, обеспечивающей полеты. А. Вылегжанин дождался окончания мероприятия и попросил передать В. Савиных три выпуска газеты «Искра». Анатолий Дмитриевич не мог поверить, что все номера попадут прямиком в руки к космонавту.
Позже, после очередного покорения орбиты космонавт-100 приехал на родину и встретился с Вылегжаниным. Достал из чемодана переданную
«Искру», все выпуски были с его подписью и проштампованы. Так наша «районка» совершила 200 оборотов вокруг Земли.
С весом вещей попасть на борт было сложно. Хоть вес номера «Искры» и небольшой – всего 39 граммов + обработка антисептиком – все равно лишняя нагрузка. Тем не менее группа разрешила взять газеты для моральной поддержки экипажа.
Виктория Осмехина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 + = 52