Не коронавирусом единым…

Пандемия коронавирусной инфекции остается главной темой для обсуждения. Тем не менее политическая жизнь в мире не замерла.
Вот, например, на Украине все же решились на отчаянный шаг – на этой неделе Верховная Рада в экстренном режиме приняла пакет поправок в земельное законодательство, главная цель которых – разрешить иностранным гражданам покупать сельхозугодья. Таким образом, Украина готова приступить к распродаже своего оставшегося основного актива. И все это в обмен на предоставление очередного кредита от Международного валютного фонда, который должен спасти экономику страны от дефолта.
Неладно все и в Европейском Союзе. «Венгерское правительство нельзя больше допускать к столу, за которым собираются представители европейских институтов». Эти слова принадлежат министру иностранных дел Люксембурга Жану Ассельборну. Он призывает отправить полноправного члена Евросоюза – Венгрию – на «политический карантин», исключив ее представителей из советов министров ЕС.
Суть скандала в том, что венгерский парламент в целях борьбы с коронавирусом ввел в стране режим чрезвычайного положения и наделил кабинет министров предельно широкими полномочиями. Официально – для оперативного противодействия инфекционной угрозе.
Европолитики тут же усмотрели в этом шаге покушение на демократические устои – мол, полномочия-то передали досрочно, а тут и до диктатуры один шаг. Хотя, как отмечают аналитики, приняли бы нечто подобное в стране, которая в ЕС на хорошем счету, например, в Финляндии или Португалии, скандала бы не случилось. Выходит, что в Европе все равны, но некоторые равнее.
И наконец, о продолжающейся нефтяной войне. Напомним, что из-за разногласий возникших между ОПЕК+ и Россией, цены на нефть рухнули до исторических минимумов. А это мощный удар по нашему бюджету, тем более в условиях пандемии.
Но не все так плохо. Как сообщает РИА Новости, китайские нефтеперерабатывающие компании заключили контракты на поставку в апреле более миллиона тонн российской нефти. Экономика КНР восстанавливается после эпидемии коронавируса, предприятия возобновляют работу, и спрос на топливо в стране растет. Для отечественных нефтяников это может стать ключевым фактором успеха в ценовой войне на мировом рынке. Так что – Китай нам поможет.

Сергей Плявин

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 43 = 51