Чипирование домашних животных

Каждую весну остро стоит вопрос с собачьими «свадьбами». Некоторые хозяева самовольно отпускают животное погулять, а кто-то не может найти сбежавшего пса.
А что если собака нападет? Кто понесет за это ответственность? Благо ветеринария не стоит на месте и прогрессивно развивается. Для подобных случаев существует чипирование домашних животных.
Чипирование – это современная технология, в основе которой лежит микрочип, или транспондер, небольшая микросхема, в виде капсулы состоящей из биосовместимого стекла. Микрочипы вживляются под кожу животного с помощью специального шприца. Такая процедура абсолютно безопасна и безболезненна. Размер внедряемой капсулы – с рисовое зерно. В его памяти хранится уникальный код, присваиваемый животному на всю жизнь. В нем зашифрована информация о питомце: дата рождения, порода, окрас, сведения о прививках, кроме того, содержатся данные о владельце: имя, фамилия, телефон и адрес. Получается, что микрочип – настоящий паспорт четвероногого.
Таким образом, чипирование собак позволит решить проблему, в случае если животное украли, оно потерялось или выскочило из вольера. С помощью отслеживания его можно будет без проблем вернуть домой, обратившись в государственные ветеринарные службы либо через ветеринарную клинику или питомник.
Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2020 года животные, имеющие неснимаемые или несмываемые метки (чипы), отлову, как животные без владельцев, не подлежат, то есть будут сразу возвращаться владельцам.
Также чипирование позволит повысить ответственность граждан-владельцев животных.
М. Арасланов, ветеринарный врач Оричевской районной станции по борьбе с болезнями животных

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 56 = 58