Будь внимательным, пешеход!

За 3,5 месяца 2020 года на территории обслуживания МО МВД России «Оричевский» произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, четверо из которых погибли и двое получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что аварийные ситуации произошли по вине самих пешеходов в темное время суток, как в населенных пунктах, так и на автодорогах районного и регионального значения.
Один из основных факторов подобных происшествий – отсутствие на верхней одежде светоотражающих элементов, кстати, ни на одном из шести пешеходов не было таковых.
Второй не менее важный фактор – состояние алкогольного опьянения, что наблюдалось в пяти случаях из шести. Следовательно, в таком состоянии человек может бесцельно находиться на проезжей части и переходить дорогу в неустановленном месте, а также двигаться в попутном направлении движения транспорта.
Все вышеперечисленные причины повлекли печальные последствия: кто-то погиб, а кто-то получил урок на всю жизнь и травмы различной степени тяжести.
Задайте себе вопрос: «Неужели, чтобы научиться соблюдать правила дорожного движения, необходимо платить кому-то здоровьем или жизнью?».
Уважаемые пешеходы:
– переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
– прежде чем пересечь проезжую часть, убедитесь, что переход безопасен, внимательно оцените расстояние до приближающейся машины;
– при передвижении в темное время суток одежда обязательно должна содержать светоотражающие элементы;
– двигайтесь всегда навстречу транспортному средству.
Уважаемые участники дорожного движения, госавтоинспекция призывает вас к соблюдению правил дорожного движения. Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов.
Берегите себя, жизни близких, знакомых, друзей!
А. Замятин, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =