Маткапитал на «автомате», а про налоги сообщат по смс

Законодатели продолжают радовать нас, простых россиян, очередными новациями в правовой сфере. В апреле вступили в силу очередные изменения в законодательстве. Сделаем краткий обзор с помощью официального сайта Государственной Думы.
Социальные пенсии проиндексировали
С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии на 6,1%. Также вырастут пенсии участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.
Переводы без комиссии
С 1 апреля до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физическими лицами.
Система быстрых платежей – это сервис ЦБ РФ, позволяющий физлицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк – участник СБП.
Ипотека стала доступнее
Снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Это обеспечит доступность ипотечного кредитования.
О долгах сообщат по смс
Налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью смс-сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал.
Для этого у них должно быть согласие гражданина в письменной форме.
Безопасность на аттракционах обеспечит гостехнадзор
С 9 апреля аттракционы, даже передвижные, будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки.
На каждом аттракционе при входе должны разместить государственный регистрационный знак.
Маткапитал будет оформляться автоматически
С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически. Обращение за самим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния.
Для усыновителей порядок остается прежним.
Организаторов детского отдыха включат в реестр
30 апреля истекает срок, за который организации отдыха детей и их оздоровления должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр.
Реестр будет публиковаться на сайте регионального правительства, что позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребенка.
Подготовил Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 3 =