Как вырастить хороший лук?

Многие удивляются, почему лук вырастает мелкий или же его мало. То ли на почву грешить, то ли на семена. Ниже раскроем некоторые хитрости и секреты садоводов, чтобы запасы лука на зиму вас порадовали.
Куда попало лук сажать не следует, ведь он не любит глинистой почвы. Если у вас таковая, в грунт нужно обязательно внести песок и торф. Также для лука благоприятна слабощелочная почва, в кислую стоит с осени внести доломитовую муку для раскисления.
Опытные садоводы знают, что при посадке севка нужно опустить его на 20 минут в раствор марганцовки для обеззараживания посадочного материала. Затем нужно обрезать верхушечку, чтобы лук быстрее прорастал.
Будет хорошо, если рядом вы посадите морковь, она отпугнет вредителей от многослойного овоща. А лук, в свою очередь, отпугивает морковную муху. Если все-таки вредитель в корнеплоде завелся, то лук следует опрыскать «Алатаром». Расстояние между луковицами должно быть 20 – 25 см.
Также важно своевременно подкармливать лук. Первое удобрение внесите в фазе двух листочков, пусть это будет навозная жижа (1 литр навоза на ведро воды) + 30 г суперфосфата, предварительно растворенного в теплой воде, + стакан золы.
Вторая подкормка через две недели: суперфосфат – 30 г + мочевина 10 г + калий 5 г на ведро воды.
Третье удобрение внесите в конце июня: суперфосфат 30 г + мочевина 10 г + калий 5 г.
А чтобы сохранить урожай лука как можно дольше, убирать его следует до первых августовских дождей, то есть в начале месяца. После уборки с грядки, конечно, нужно как можно лучше просушить многослойный овощ в хорошо проветриваемом помещении 10 – 14 дней. Затем обрезать высохшее перо, оставить 8 – 10 см.
А еще при хранении неплохо иногда перебирать лук. Если вдруг испортится хотя бы одна луковица, то от нее начнут гнить другие.
Хранить лучше в косах или же бумажных мешках, в доме для лука стоит подыскать место посуше.
Хорошего урожая!
Н. ШАТАЛОВА, продавец цветочного магазина п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 + = 89