Читайте издания в цифре!

Наша стремительная жизнь не стоит на месте. Появляются и внедряются в практику новые технологии, обеспечивающие широкий доступ читателям из разных точек мира к печатным источникам информации, в том числе изданиям, к примеру, вышедшим в нашем районе.

Особенно приятно то, что в Арбажской центральной районной библиотеке имени А.П. Батуева есть специалисты, которые с пониманием дела относятся к инновациям и уверенно шагают в ногу со временем.

Ольга Анатольевна Демидова  – библиотекарь. В 2010 году окончила Пермский государственный институт культуры и искусств. За плечами 20 лет работы в Арбаже, а до этого — в государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И.  Герцена.

– Несколько лет назад там же прошла курсы повышения квалификации по издательской деятельности, – рассказывает Ольга Анатольевна. – С тех пор это стало одним из направлений моей работы.

Специалист не только сама занимается вёрсткой изданий, но и редактирует издания коллег из сельских библиотек-филиалов.

– Как правило, краеведческие материалы крупным типографиям печатать невыгодно, – говорит О.А. Демидова. – Кто, как не мы, можем сохранить эту информацию для будущих поколений?!

За год только в центральной районной библиотеке выходят до 20 брошюр и буклетов. К ним следует добавить издания филиалов. Все они соответствуют установленным стандартам книгоиздательской деятельности.

Лучшими, на взгляд специалиста, за последние годы стали две брошюры: пользующиеся спросом «Достопримечательности Арбажского района» (2018 год) и ценные воспоминания «Из истории деревни Чекуши» (2019 год), созданные по материалам, собранным С.И.  Токаревой.

Интересный момент: местные издания, благодаря профессиональной деятельности Ольги Анатольевны, можно почитать из любой точки земного шара на сайте «Герценки» или в Вятской электронной библиотеке!

Кстати, благодаря Ольге Анатольевне, Арбажская центральная районная библиотека имени А.П.  Батуева одной из первых в области присоединилась к проекту «Электронная библиотека». Именно она, к примеру, расписывает статьи из газеты «Арбажские вести» для электронного каталога, то есть совершает первый из нескольких шагов в оцифровке издания. Остальные технические этапы производят в библиотеке имени Герцена.

– В течение двенадцати месяцев, – делится специалист, – успеваю оцифровать материалы из архива издания за два-три года. Прежде чем попасть в каталог «Вятской электронной библиотеки», каждый из них проходит обработку в трёх (!) программах.

Труд, заметьте, немалый! Но он стоит того.

– Человек может не знать про проект, где и что. В поисковой системе, к примеру, набирает: «Где почитать газету «Арбажские вести»?» Ему сразу же выскакивает сайт библиотеки имени Герцена и эта самая электронная библиотека.

Только за прошедший год, по данным областной научной библиотеки, посетители сайта 3176 раз воспользовались возможностью виртуально почитать нашу районную газету и 236 раз – брошюры, изданные в районе.

В центральной районной библиотеке созданы электронные базы данных.

– С десяток лет назад для удобства пользования стали переводить краеведческие материалы в оцифрованный вид, – продолжает Ольга Анатольевна. – Например, на данный момент в нашей базе участников Великой Отечественной войны содержится информация (фотографии, печатные материалы) о 681 земляке. Пользуется спросом и база данных о 115 деревнях района.

Кроме того, посетители официального сайта районной библиотеки отмечают своевременное пополнение его новой информацией, которая отражает деятельность учреждений библиотечной системы всего района. Это тоже заслуга О.А. Демидовой. Как и то, что в дни самоизоляции к 9 Мая на канале YouTube появился видеоролик, рассказывающий о памятниках погибшим на фронтах Великой Отечественной войны воинам, ушедшим на фронт из Арбажского района. Ссылка на него есть на страничках библиотеки в социальных сетях.

– Профильное образование, – говорит специалист, – позволяет уверенно работать, чувствовать себя как рыба в воде. Чтобы быть в курсе новинок и всего происходящего, хотелось бы чаще посещать, к примеру, однодневные профессиональные семинары в областной библиотеке. К сожалению, не всегда это получается.

– Ольга Анатольевна – очень ответственный человек, – отзывается о коллеге директор Арбажской централизованной библиотечной системы Л.В. Цыганкова. – Она быстро овладевает новыми информационными технологиями, знает в совершенстве порученный ей участок работы. Благодаря её деятельности Арбажская ЦБС – лучшая в области по оцифровке, по оформлению изданий.

В преддверии праздника желаем Ольге Анатольевне, а в её лице и всем библиотекарям района, много счастья, радости и добра. Пусть работа всегда приносит вам вдохновение, пусть печали и невзгоды обходят стороной. Пускай ваши мечты обязательно превращаются в реальность.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 − 18 =