ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. «Актуальные вопросы уголовной ответственности за незаконное производство и приобретение алкогольной продукции»

Уголовным Кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере.

Части пятая и шестая статьи 171.1 УК РФ за совершение данных деяний предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет, со штрафом до 120 тыс. рублей.

Более строгое наказание предусмотрено за указанные деяния, если они совершены группой лиц или организованной группой, а также в особо крупном размере. В данном случае сумма штрафа составляет от 400 тыс. рублей до 800 тыс. рублей, а как в виде лишения свободы составляет до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ в УК РФ введены еще две статьи, предусматривающие наказание за нарушение требований законодательства о государственном регулировании оборота спиртосодержащей продукции. Статьей 171.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничную продажу спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере. Наказание за совершение данного преступления предусматривает штраф в размере от двух до трех миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Эти же действия совершенные организованной группой или в особо крупном размере, наказываются штрафом в размере от трех миллионов до четырех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Крупным размером признается стоимость спиртосодержащей продукции, производство или оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Этим же законом в УК РФ введена статья 171.4, предусматривающая ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и

спиртосодержащей пищевой продукции. В случае неоднократного нарушения при розничной продаже спиртосодержащей продукции виновное лицо может быть оштрафовано в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей либо ему могут быть назначены исправительные работы на срок до одного года. Под понятием неоднократно, понимается продажа спиртосодержащей продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию.

Прокуратура Оричевского района Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 9 = 1