На повестке вопросы безопасности населения

27 мая в районной администрации под председательством главы Арбажского района А.А. Тарасова  состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Участие в нём приняли первый заместитель главы администрации Арбажского района И.Н. Токмянин, начальник ГО и ЧС районной администрации А.И. Созинов, заместитель начальника 32 пожарной части «Четвертый отряд ФПС по Кировской области» И.В. Сабанцев, главный государственный инспектор Арбажского и Тужинского районов по пожарному надзору В.В. Краев, глава Сорвижского сельского поселения С.И. Баранцев, заместитель главы администрации Арбажского городского поселения О.В. Федяева.

С оперативной обстановкой по коронавирусной инфекции в Кировской области ознакомил А.А. Тарасов, отметив, что опасное заболевание продолжает стремительно распространяться в её районах. На дату заседания КЧС в Кировской области было зафиксировано 1489 подтвержденных случаев коронавируса (+48 заболевших за сутки).

– Самое главное в нынешней непростой ситуации – соблюдение рекомендаций, данных Роспотребнадзором и минздравом Кировской области по профилактике коронавируса, а также ограничение личного круга общения, соблюдение личной гигиены и обращение в медицинское учреждение при появлении первых симптомов вируса, – отметил председатель КЧС.

Далее А.И. Созинов доложил о решениях предыдущего заседания комиссии, проведенного в феврале, связанных с организацией мероприятий по подготовке к весеннему половодью в населенных пунктах Арбажского района, в частности, в посёлке Набережный. По его словам, все они прошли в штатном режиме. В качестве рекомендации представителям Арбажского городского поселения указано на необходимость капитального ремонта мостков и тротуаров на подтопляемой водой территории. Согласно доклада выступающего, о выполнении решений по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года, обеспечению мер пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах, в частности, организации проведения противопожарной пропаганды с населением, принятию мер по выполнению противопожарных мероприятий, организации проверок многоквартирных домов и квартир на предмет соблюдения жильцами правил пожарной безопасности и прочие, выполнены в полном объёме.

В отношении готовности поселений по предупреждению и тушению лесных пожаров, а также сил и средств для их тушения главам рекомендовано наладить работу с арендаторами лесных участков, и руководителями сельхоз-предприятий района, детально проанализировать готовность ДПД и ДПК, муниципальной пожарной охраны в селе Сорвижи, организовать мероприятия по распашке минерализованных полос. Кроме этого, убедиться в исправности работы пожарной и водоподающей техники, обеспечить её ГСМ.

В ходе очередного заседания КЧС проанализирован пожар, случившийся в апреле текущего года на улице Лермонтова, 12 районного центра.  Согласно техническому заключению, загорание случилось от внесенного маломощного источника (предположительно сигареты).

14 мая возбуждено уголовное дело, его результаты будут известны через месяц. Пострадавшим будет оказана материальная помощь из резервного фонда администрации Арбажского района.

О ситуации с пожарами и гибелью на них людей в отчётном периоде доложил В.В. Краев: с начала 2020 года в Арбажском районе зарегистрировано пять пожаров, все они произошли в жилом секторе. В результате погиб один человек (АППГ 0 человек), материальный ущерб составил более двух миллионов рублей (АППГ порядка 250 тысяч рублей). Относительно пожара, связанного с гибелью человека (п. Арбаж, ул. Комсомольская): произошел в результате неосторожного обращения с огнём, погибший в группе риска не состоял. В качестве рекомендации для присутствующих членов комиссии прозвучала информация по выявлению неблагонадежных граждан из группы риска, привлечению к административной ответственности виновных лиц, пренебрегающих правилами пожарной безопасности, а также проведение инструктажей среди местного населения с раздачей памяток о соблюдении пожарной безопасности под роспись в журналах регистраций. По словам главы района А.А.  Тарасова, работа в данном направлении, при благополучных прогнозах, по коронавирусу будет продолжена посредством организации сельских сходов и подворовым обходом граждан представителями администраций поселений.

О работе профилактической группы отчиталась О.В. Федяева, обратив внимание, что профилактическая работа в отношении соблюдения правил пожарной безопасности в быту и обходы населения, проживающего в Арбажском городском поселении, будут продолжены с оглаской через районную газету. Информация о том, что населённые пункты, примыкающие к лесным угодьям, должны быть ограждены минерализованными полосами, принята к сведению главами поселений.

Присутствующий на заседании КЧС И.В. Сабанцев доложил о готовности ДПД и ДПК, подробно анализируя ситуацию в каждом поселении. Понимание руководителей сельхозпредприятий и арендаторов лесных участков в вопросах содержания и технической оснащённости добровольных пожарных дружин и команд найдено. Работа в  этом направлении строится в тесной связке и приносит положительные результаты.

По-прежнему остается открытым вопрос о готовности открытых и закрытых водоисточников и подъездов к ним. Уже не первый год на заседании КЧС поднимается тема сноса аварийного неиспользуемого жилья, пострадавшего при пожарах. Выход из неё усмотрен в претензионной работе в отношении законных владельцев, муниципальное – под разбор силами поселений.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =