Новости Арбажской УВЛ

  • Утилизация биологических отходов на территории Арбажского района проводится на скотомогильниках и посредством сжигания в крематорах. По словам ветеринарного врача, эпизоотолога Арбажской УВЛ В.И. Багиной, в хозяйствах насчитывается четыре крематора и три скотомогильника (действующие в ООО «СХП «Родина» и К(Ф)Х «Деревянных», недействующий в СПК колхозе «Рассвет»). Первого июня ветеринарными врачами Арбажской участковой ветеринарной лечебницы проведено очередное обследование скотомогильников. По результатам обследования их состояние соответствует предъявляемым требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
  • На первое октября 2019 года в Арбажском районе насчитывалось 53 пасеки (из них 23 пасеки паспортизированы), на которых содержалось 617 пчелосемей. В текущем году в результате исследования подмора пчёл с пяти пасек выявлены восковая моль, жук-притворщик и в слабой степени клещ варроатоза.
  • Начиная с марта 2019 года в Арбажском районе чипировано 188 собак, в том числе в течение 2020 года – 16 особей. Напомним, что процедура чипирования совмещается с вакцинацией против бешенства и проводится ветеринарными врачами Арбажской УВЛ каждый четверг и пятницу. Её стоимость составляет 150 рублей.
  • Домашние животные, укусившие человека или животных, а также подозрительные в заражении бешенством, в обязательном порядке проходят десятидневный карантин. По результатам пяти месяцев текущего года на домашнем карантине находились две кошки и пять собак.
  • Согласно результатам мониторингового исследования перелётной водоплавающей и домашней невакцинированной птицы получены отрицательные результаты на грипп птиц.
  • В текущем году ветеринарными врачами продолжается обследование личных подсобных хозяйств граждан, занимающихся птицеводством и свиноводством. В настоящее время ими обследовано порядка 20% свиноводческих и 15% птицеводческих ЛПХ граждан.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 − = 26