Пушкинский день в Арбаже

6 июня, в день рождения великого поэта, в России традиционно отмечают Пушкинский день и День русского языка, проходит множество культурных мероприятий, посвящённых его творчеству. Не стал исключением и наш районный центр.

Библиотечные работники в канун праздника организовали в парке напротив библиотеки серию акций под общим названием «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся».

Звучали вальсы и мазурки XIX века. Вдоль улицы прогуливались кавалер с дамой в костюмах той эпохи, привлекая внимание к происходящему. Тут же, в парке, ждала интересующихся чтением выставка-инсталляция «У Лукоморья» с произведениями А.С. Пушкина. Под сенью одной из лип к фотосессии приглашал сам Александр Сергеевич. Прохожие в ходе акции «И чувства добрые я лирой пробуждал…» получали буклеты со стихами поэта написанными в карантине в Болдино.

Участвуя в «Свободном микрофоне», арбажане могли почитать любимые стихотворения из творчества А.С. Пушкина, правда, этой возможностью мало кто воспользовался.

Ещё раньше Арбажская центральная библиотека им. А.П. Батуева присоединилась к марафону «24 часа с Пушкиным», сняв ролик. Стихотворение «Пророк» прочитала О.Н. Пайгозина.

На абонементе районной детской библиотеки для юных читателей 1– 5 классов работает выставка стихов и сказок великого русского поэта под названием «Я лиру посвятил народу своему».

Мосуновская сельская библиотека предлагает своим читателям освежить знания о жизни поэта и написанных им произведениях, приняв участие в викторинах.

В честь праздничной даты Пишнурская сельская библиотека предложит своим читателям с помощью одной из социальных сетей видеоролик, рассказывающий об истории создания поэмы «Руслан и Людмила».

«С Пушкиным за одним столом». Выставка под таким названием начала работу в Сорвижской сельской библиотеке. Помимо книг здесь представлены рецепты любимых блюд поэта. Рядом с выставкой можно выпить чашку чая с бубликами.

Работники РЦКиД, совместно с центральной районной библиотекой подготовили подарок арбажанам ко дню рождения поэта. Они записали известные стихотворения Александра Сергеевича в собственном исполнении, сопроводив каждое краткой историей создания. Аудиопоздравление «Читаем Пушкина вместе» с утра звучали в центре Арбажа.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 2 =