Сказка в «Сказке». Новый детский сад готовится встретить воспитанников

НА СНИМКЕ: новые кроватки уже ждут воспитанников.

Сегодня территория, прилегающая к новому зданию ясельных групп детского сада «Сказка» в Оричах, напоминает поле боя – траншеи, вынутый грунт и посреди всего этого – разноцветный корпус.
В предыдущий наш визит на объект общестроительные работы уже были завершены, заканчивалась отделка помещений, шел монтаж инженерного и электрического оборудований. Сейчас все установлено. Считанные недели, необходимые для завершения работ по благоустройству территории и проведение лицензирования, – и садик будет готов для приема воспитанников.
Что же ждет их внутри? А тут все по последнему слову науки и техники, и, конечно же, требований надзорных органов.
– Можно смело сказать, что такого нет ни в одном образовательном учреждении района, – говорит глава района В.Р. Нургалин. Сегодня он выступил в роли экскурсовода – не хуже самих строителей может рассказать обо всех тонкостях проекта.
Помещения групп выполнены в разных цветовых гаммах. В спальнях уже стоят кроватки, правда, пока без матрасов. В туалетах установлена вся необходимая сантехника, приспособленная под нужды маленьких воспитанников. В игровых комнатах оборудование завезено, но пока не распаковано – ждет своего часа.
В прачечной – две промышленные машины: стиральная и сушильная. Обе – от известного производителя, славящегося надежностью своей продукции.
На кухне – раздельные цеха, плиты, жарочные шкафы, вытяжки, мойки из нержавейки. Сифоны от них, к слову, с воздушным разрывом струи – это сделано для предотвращения попадания микробов и вредных бактерий в сами мойки.
Особая гордость – медицинский кабинет со всем необходимым для обеспечения контроля за здоровьем маленьких детей.
Завершение работ по благоустройству прилегающей территории предварительно намечено на 15 июня. Но погода может внести свои коррективы – на пару погожих деньков приходятся три дождливых. А по строительным нормативам в ненастье проводить отдельные работы не рекомендуется. Качество – превыше всего.
Добавим, что в области в рамках национального проекта «Демография» до 2021 года было запланировано строительство 21 детского сада. Почти половина объектов уже сдана. «Сказка» для оричевских малышей станет реальностью уже в июле.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =