«Им помощь моя нужна и важна!»

НА СНИМКЕ: Н.А. Гвоздева с подопечной Н.Е. Вылегжаниной.

В понедельник, 8 июня, жительница поселка Мирный Надежда Алексеевна Гвоздева отметит свой профессиональный праздник – День социального работника.
По образованию она технолог швейного производства. Однако по профессии работа не сложилась, в тяжелые 90-е было туго. В Центре занятости населения предложили должность надомного социального работника. Надежда, не раздумывая, согласилась. И вот уже более 20 лет она ежедневно спешит на помощь к своим подопечным.
Трудностей на новой работе у Надежды Алексеевны не возникло, так как она уже имела опыт общения с маломобильным пожилым человеком: будучи школьницей, ухаживала за больной бабушкой. Мама Валентина Ивановна всегда учила с почтением и уважением относиться к пожилым людям.
Надежда Алексеевна и в магазин сходит, и поесть приготовит своим бабулям, и приберется. На ней и оформление документов, получение пособий, льгот.
– Все бабушки мне как родные, всегда встречают и радуются моему приходу, – говорит социальный работник. – Бывает и такое, что настроения у подопечной совсем нет, а кто-то и вовсе собирался умирать. В таком случае важно оказать моральную, психологическую поддержку.
Иногда бывает тяжело совместить дом и такую работу, но Надежда понимает, насколько нужна своим старикам.
«День прошел, уже пять часов вечера. / От усталости ноет спина. / Может быть, мне уйти на пенсию? / Нет! Им помощь моя нужна и важна!» – эти строки сочинила сама Надежда Гвоздева.
Сегодня социальный работник обслуживает девять человек, оказывает до 450 услуг в месяц своим подопечным, и это далеко не предел. Руководство характеризует Надежду Алексеевну как ответственного, внимательного и дисциплинированного работника.
За честный и добросовестный труд она была неоднократно награждена благодарственными письмами и грамотами, а в этом году, в канун профессионального праздника, признана победителем областного конкурса в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания».
Пользуясь случаем, директор Оричевского комплексного центра социального обслуживания населения Надежда Степановна Ичетовкина поздравляет всех социальных работников с праздником! Желает всем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, веры в свои силы, понимания родных и близких, успехов в работе.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − = 64