О вывозе мусора и не только

Собеседником нашего очередного интервью уже не первый раз становится главный специалист отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности Кировской области по Арбажскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр» А.Г. Ларионов. А говорить мы будем  о проблемах в сфере размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), ликвидации несанкционированных свалок и других вопросах, находящихся на контроле данного должностного лица.

??? Александр Геннадьевич, напомните читателям районной газеты о том, каким образом производится сбор и вывоз ТКО с территории Арбажского района?

– Администрации Арбажского городского и сельских поселений участвуют в реформе чистоты, благодаря чему в районном центре и прочих населённых пунктах появилась сеть контейнерных площадок. В Арбажском районе утверждена территориальная схема расположения контейнерных площадок, кроме этого составлены графики и маршруты объезда населенных пунктов для сбора ТКО. В текущем году предстоит немалая работа по оформлению табличек с указанием адреса, собственника площадки, списка улиц и населённых пунктов, привязанных к этой площадке, также должно быть определено место под крупногабаритные отходы (КГО). Все администрации поселений осуществляют контроль над вывозом ТКО и оперативно информируют оператора о необходимости принятия дополнительных мер.

Сбор и вывоз ТКО на территории Арбажского района организован в Арбажском городском и четырёх сельских поселениях (Верхотульском, Корминском, Сорвижском и Шембетском). Данной работой занимается одна специализированная  организация – «Вятская экологическая компания». Она обладает лицензией на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1 – 4 классов. Отходы вывозятся на полигон, расположенный в Орловском районе.

??? Реформа осуществляется в Кировской области второй год, но у граждан возникает много вопросов. К примеру,  кто же всё-таки отвечает за содержание контейнерных площадок?

– В соответствии с законодательством, региональный оператор несёт ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки отходов в мусоровоз. При этом он отвечает и за уборку мест погрузки ТКО, то есть, оператор обязан подобрать случайно оброненный или просыпанный мусор.

В целом же работы по содержанию площадок накопления ТКО включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и прочее) и санитарную очистку – эти работы относятся к полномочиям органов местного самоуправления или управляющих компаний.

??? Что такое твёрдые коммунальные отходы (ТКО) и что такое крупногабаритные отходы (КГО)?

– Твёрдые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности людей в своих домах и квартирах, в том числе товары, утратившие свои потребительские свойства. А также подобные по составу отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, к ТКО относятся пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты, а также крупногабаритные отходы – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другие отходы, размер которых не позволяет осуществлять их складирование в контейнерах.

??? Что региональный оператор может вывезти на полигон за свой счёт, а за что нужно оплачивать дополнительно?

– Крупногабаритные отходы, образовавшиеся у физического лица и доставленные к контейнерной площадке, подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа.

Отходы, образовавшиеся при капитальном ремонте жилых помещений (при замене несущих, ограждающих и коммунальных конструкций), а также строительный деревянный мусор, разобранные ветхие постройки, ветки, листва и древесные остатки, образовавшиеся в результате содержания зелёных насаждений, не являются ТКО.

Все отходы, не относящиеся к ТКО, подлежат вывозу по договору с организацией, обладающей разрешительной документацией по отдельной цене.

??? Всегда ли мусор вывозится в соответствии с новыми правилами?

– Не думаю! В связи с тем, что у населения района возникают проблемы с вывозом мусора из личных подсобных хозяйств, а это, в первую очередь, срубленные кусты, сухие деревья, листва, разобранные старые постройки и так далее, возникает угроза возникновения стихийных несанкционированных свалок в лесных массивах.

??? Сколько на сегодняшний день, по вашим данным, в Арбажском районе насчитывается несанкционированных свалок?

– В 2012 году на территории Арбажского района по заданию Департамента экологии и природопользования проведена работа по инвентаризации и ранжированию бытовых отходов  (свалок), не отвечающих требованиям действующего законодательства, по результатам которой в Арбажском районе подлежат ликвидации 13 объектов. Все они расположены в деревнях Басманы, Баланды, Б. Кугунур, Гулины, Пишнур, Чулки, Мосуны, в селе Верхотулье, Кормино, Шаранице, Шембети и в посёлке Набережный. Планируется рекультивировать свалку в селе Сорвижи, обустройству подлежит свалка в посёлке Арбаж с обустройством мусоросортировочной станции.

До настоящего времени работы по вывозу отходов с  этих 13 объектов не выполнены в виду того, что из областного и из районного бюджетов средства на эти цели выделены не были.

??? Насколько результативна работа по ликвидации несанкционированных свалок?

–  В соответствии с государственным заданием на территории Арбажского района ведётся реестр объектов несанкционированного размещения отходов (несанкционированных и стихийных свалок), который ежегодно уточняется. Часть этих свалок с периодичностью убирается, но на их месте появляются новые места складирования.

В 2019 году на территории Арбажского городского поселения ликвидировано пять мест несанкционированного размещения отходов ТКО.

??? Как обстоят дела с работой очистных сооружений?

– Очистные сооружения находятся на балансе в ООО «Комфорт». Данные очистные сооружения принимают стоки с предприятий и проживающего населения в посёлке Арбаж. Несколько лет назад с целью участия в программе «Модернизация реформы ЖКХ в Кировской области» администрацией Арбажского городского поселения была подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту напорного коллектора очистных сооружений в посёлке Арбаж. Были выделены денежные средства на ремонт коллектора, но они не освоены в связи с проблемами, возникшими с подрядчиком.

В настоящее время очистные сооружения находятся в неисправном состоянии, а отходы из канализации попадают на рельеф местности водоохраной зоны реки Шуван. В 2018 году завезена часть труб на ремонт очистных сооружений. Работы по ремонту запланированы ООО «Комфорт», который является водопользователем в посёлке Арбаж.

На основании плановой выездной проверки, проведённой в апреле 2019 года в отношении ООО «Комфорт» установлено, что очистные сооружения биологической очистки не обеспечивают очистку сточных вод до соответствующих нормативов.

??? Что можете рассказать об инвентаризации водозаборных скважин?

– По данным инвентаризации водозаборных скважин, проводимой ОГУ «Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования», в 2003 году в Арбажском районе насчитывалось 130 водозаборных скважин (из них 22 – действующие, 35 – бесхозные). На сегодняшний день не эксплуатируются 73 скважины, все они подлежат тампонированию. Работы в этом направлении ведутся с 2013 года. За это время затампонированы три бесхозные скважины  в селе Шембеть, деревнях Пишнур и Кисляки.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 − = 78