Глава района и спикер Думы отчитались за 2019 год

Юбилейное, сороковое заседание районной Думы пятого созыва, состоявшееся 18 июня, получилось отчетным – итоги 2019 года подвели глава района и председатель местного парламента.
В 2019 году состоялось 9 заседаний районной Думы. Средний процент явки депутатов составил 65 процентов. Рассмотрено и принято 71 решение, сообщил председатель Думы А.В. Смирнов.
В минувшем году в целях осуществления диалога с избирателями совместно с редакцией газеты «Искра» продолжила работу рубрика «Дежурит депутат». В течение месяца дежурный депутат принимает вопросы от жителей района, занимается поиском ответов и решений. В 2019 году дежурили 9 депутатов, поступили десятки обращений от граждан. По всем вопросам подготовлены ответы.
– 2019 год для нашего района стал годом юбилейным. Мы отметили 90 лет со дня его образования. К знаковой дате район подошел в хорошей форме. Мы вошли в десятку лучших районов области по социально-экономическим показателям, – отметил в начале своего доклада глава района В.Р. Нургалин.
Далее он кратко подвел экономические итоги года: объем промышленной продукции вырос в 1,5 раза (свою лепту внес «Нанолек», запускающий все новые производственные мощности), свои успехи у селян – очередной рекорд по надоям и увеличение стада КРС, на потребительском рынке продолжают доминировать федеральные сети, хотя общий объем товарооборота пусть и незначительно, но снизился, зато на рынке платных услуг отмечен рост.
Наиболее бюджетоемкими по-прежнему остаются отрасли образования и культуры. Так, в 2019 году инвестиции в строительство детского сада в п. Оричи в рамках национального проекта «Демография» составили более 54 миллионов рублей.
В целом ряде домов культуры в 2019 году благодаря привлечению бюджетных и внебюджетных источников – спонсорских средств и грантов – удалось закупить новое звуковое оборудование, а также провести ремонтные работы.
С полным текстом доклада главы района об итогах 2019 года можно ознакомиться на сайте Оричевского района.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 87 = 93