В Торфяном любят свою почту

НА СНИМКЕ: (слева направо) Е.И. Соколова, З.И. Половникова, Л.Л. Лысова, Е.А. Крюкова.

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи – День российской почты.
Одно из лучших в районе почтовое отделение находится в Торфяном. Об этом говорит и выполнение планов его сотрудниками, и подтверждают жители небольшого поселка. Вот так говорят о них: «Молодцы, девочки!». «Всегда доброжелательные». «Они самые лучшие». «Молодцы, так держать!»…
Работают здесь четыре женщины. Возглавляет коллектив начальник ОПС Людмила Леонидовна Лысова. Вместе со своей коллегой оператором отделения Еленой Ивановной Соколовой начали работать в этой отрасли еще в непростые 90-е. Можно сказать, увидели профессию с азов, побывав в роли почтальонов.
В сегодняшнее время работа почтовых отделений отличается от прежней кардинально. По сути, обработка корреспонденции, подписка на периодические издания – это лишь одна небольшая часть их деятельности.
Считать, писать, сверять, просматривать… И самое главное, все нужно делать внимательно! Сегодня, зайдя в любое почтовое отделение, попадаешь будто в минимаркет, где есть все: от шариковой ручки до комплекта постельного белья. И продажа товара – тоже обязанность почтовиков.
Особенная и нужная во все времена профессия почтальона. В ОПС Торфяного их два – Зоя Ивановна Половникова, работающая в почтовой связи уже более 20 лет, и, можно сказать, новичок Елена Аркадьевна Крюкова.
Почтальоны доставляют письма, периодику, прочую корреспонденцию, пенсии, различные платежи. Очень выручают пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья, кому трудно ходить по магазинам, поэтому необходимые товары приносят им на дом. Иной раз двумя руками сумку почтальона трудно поднять. Рабочий день может затянуться и до вечера, по-разному бывает. Зато, как сами признаются женщины, профессию свою любят. Пусть в будущем, возможно, изобретут какое-то устройство, и можно будет обходиться без почтальона, во что верится с трудом, потому как именно человеческое общение ничто не заменит.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 27