Правила безопасности должны войти в привычку

Вдумайтесь в эти цифры: в России каждый день несчастные случаи приводят к гибели 4 детей, каждую неделю – целого класса школьников и каждый год – почти двух тысяч юных граждан!
В разгаре летние каникулы, и проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро. Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям.
Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.
Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на плите.
Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом и так далее. Там его беда и настигает…
Мы, взрослые, должны сделать так, чтобы соблюдение правил безопасности вошло в привычку каждого ребенка. Очень важно не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 24 = 27