В старшую школу приходят новые стандарты

С начала нового учебного года во всех средних школах страны окончательно вводится федеральный государственный образовательный стандарт (далее – ФГОС) среднего общего образования.
Первая волна введения стандарта среднего общего образования коснулась в прошедшем учебном году школ, находящихся в статусе государственных. Так, для обучающихся 10-х классов КОГОБУ СШ пгт Оричи уже в прошлом учебном году были разработаны и внедрены учебные планы, отвечающие требованиям стандарта.
Образовательная программа для обучающихся 10 — 11 классов, согласно ФГОС среднего общего образования, ориентирована преимущественно на подготовку выпускников к последующему профессиональному образованию и предполагает обучение учащихся старшей школы по одному из пяти профилей – гуманитарный, социально-экономический, инженерно-технологический, естественно-научный и универсальный.
Обязательным условием завершения обучающимися освоения программы среднего образования является защита индивидуального проекта, работа над которым ведется в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально предусмотренного в учебном плане школы.
Выпускники 11-х классов будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в обязательном порядке по учебным предметам «Русский язык и литература», «Математика: алгебра и начало анализа, геометрия», «Иностранный язык». За выпускниками остается право выбора уровня сдачи экзамена (базовый или углубленный), а обучающиеся 10-х классов по желанию могут проходить государственную итоговую аттестацию на базовом уровне по завершению изучения отдельных учебных предметов.
ФГОС среднего общего образования как завершающая ступень школьного обучения предъявляет высокие требования к выпускникам и ориентирован на становление человека, способного ставить цели и строить жизненные планы, имеющего сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности в течение всей своей жизни.
Н. Абрамова, заместитель начальника районного управления образования

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =