Книги ждут вас

Середина лета, пора каникул и отпусков. Что делают летом ваши дети? Можно от души прыгать по лужам, наблюдать за кузнечиками и другими представителями фауны, строить замки из песка и познавать мир массой способов, в том числе и при помощи хорошей литературы.
Какое же лето без приключений Дяди Федора и его таких непохожих друзей – Шарика и кота Матроскина?! Эта книга Э. Успенского уже более 40 лет пользуется заслуженной любовью и родителей, и детей. Она не только веселая, но и поучительная, рассказывает малышам о самостоятельности, трудолюбии, любви к животным. У Дяди Федора и его друзей столько интересных дел, столько событий они переживают вместе!
«Маленькое привидение» Отфрид Пройслер расскажет о самой обаятельной и милой «нечисти» ХХ века. Маленькое Привидение очень хотело увидеть солнце и мир при свете дня и, как это бывает в интересных книгах, пережило настоящие приключения на пути к цели. У немецкого писателя Пройслера есть еще несколько трогательных и интересных книг из этой же серии: «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-Яга».
А у шведской писательницы А. Линдгрен так много прекрасных книг для детей, что могу смело рекомендовать любую: и «Пеппи Длинныйчулок», и «Приключения Эмиля из Леннеберги», и «Кале Блюмквист». Начать можно с проделок Карлсона: он, как и главные герои остальных книг Линдгрен, независим, упрям, умеет настаивать на своем. Это хороший пример целеустремленности.
Как можно провести лето без «Приключений Алисы» Кира Булычева?! Книга поражает фантазию маленьких непосед космическими кораблями, птицей-говоруном, «отличающейся умом и сообразительностью», далекими планетами.
Читайте, мечтайте, отдыхайте, набирайтесь сил, ведь лето так быстро кончается. И не забывайте приходить в детскую библиотеку, потому что книги ждут вас, а мы всегда рады встрече с вами!
Н. Сапегина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − 55 =