Мероприятия по профилактике африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Средств лечения и профилактики нет.
В июле 2020 года резко обострилась ситуация по данной болезни на территории Приволжского федерального округа. На территории Нижегородской области зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, в том числе 3 среди домашних свиней и 4 среди диких кабанов, на территории Самарской области 13 неблагополучных пунктов, в том числе 11 среди домашних свиней и 2 среди диких кабанов.
Государственная ветеринарная служба Кировской области напоминает, что в целях предупреждения заноса возбудителя африканской чумы свиней в хозяйства региона необходимо выполнять следующие требования:
1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных районов Российской Федерации.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
4. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных документов.
8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в том числе охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

Управление ветеринарии Кировской области: «горячая линия» 8-800-707-60-35.
Телефоны и адреса Кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 − = 57