На радаре ЦЭТВ. Почему пропадает телесигнал

По звонкам телезрителей, поступающим на горячую линию ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), 98% проблем с приемом цифрового эфирного ТВ связаны с пользовательским оборудованием или условиями приема. На основе данных «горячей линии» специалисты РТРС составили топ-5 проблем телезрителей и предлагают лайфхаки по их решению.
1. Неподходящая антенна.
Цифровое эфирное телевидение показывает без помех, оно либо есть в отличном качестве, либо его нет совсем. Поэтому в случаях, когда картинка на экране то четкая, то полностью пропадает, диагноз ясен: антенна принимает сигнал на пределе своих возможностей. И любое изменение условий приема – распустившиеся листья, дождь, проехавшая мимо машина – изменяет сигнал до такого уровня, что его мощности для этой антенны уже не хватает. Вывод прост: надо подобрать подходящую для вашего места антенну, чтобы она давала телевизору или приставке сигнал достаточной мощности.
2. Неверная ориентация антенны.
Проблема недостаточного сигнала может быть вызвана тем, что приемная антенна «смотрит не туда». После подключения к телевизору (или приставке) медленно поворачивайте антенну вокруг своей оси. Ориентируйтесь на шкалы интенсивности и качества телесигнала. Добейтесь наилучших показателей: уровень сигнала – не менее 60%, качество – 100%.
3. Неверное размещение антенны.
На больших расстояниях от телебашни и рядом с естественными преградами рекомендуемая высота размещения антенны – 10 метров от уровня земли.
4. О недостатках самодельных антенн.
«Самоделки» готовят из алюминиевых столовых ложек, из задних решеток холодильников, из сварочных электродов, из рыболовной сети, из гимнастических обручей и даже из пивных банок.
Удачные модели встречаются, но редко, так как требуют достаточных знаний в области физики и радиотехники. Для уверенного приема телесигнала рекомендуется принимать сигнал не «на проволочку», а на заводскую сертифицированную антенну.
5. Почему важно проверять соединения.
Если пропал сигнал, стоит проверить места соединений кабеля между антенной и приемником. Чем плотнее оплетка кабеля и чем толще центральная жила, тем кабель прочнее и в нем меньше потеря сигнала на пути от антенны к телевизору, а значит, больший сигнал попадет в телевизор. Важно следить и за местами соединений кабеля с антенной и с приставкой/телевизором и избегать окисления контактов.
По информации ФГУП «РТРС»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − = 81