Опасный зонтик, или Как не допустить распространения борщевика

Есть мнение, что борщевик красивое, с приятным запахом растение. Вот только вряд ли с этим согласятся жители населенных пунктов, куда пришли настоящие борщевиковые полчища.
На самом деле, это опасное растение. Было завезено в Россию много десятилетий назад с Северного Кавказа как кормовая культура для крупного рогатого скота. Не прихотливо к почвам, в высоту достигает 4 метров. Семена сохраняют всхожесть в земле до 10 лет.
В итоге борщевик Сосновского захватил все Нечерноземье. А эффективных способов борьбы с ним мало. Косить и жечь бессмысленно. В Оричевском районе зарослей борщевика, к счастью, немного, местные сельхозпредприятия, дорожные службы все-таки стараются не допустить сильного его распространения. Тогда как не позавидуешь нашим соседям. Например, на просторах интернета появилась заметка о том, как жители одной из деревень Верхошижемского района терпят поистине настоящее бедствие от нашествия борщевика, подступившего к самым домам. И одна из причин в том, что близлежащие поля давно не возделываются, да и жителей мало.
Рекомендации в борьбе с борщевиком Сосновского дают специалисты земельного надзора Кировской области.
Если вы впервые заметили борщевик на своем участке или поблизости, то лучше всего перерубить ствол сорняка у основания, выкопать корень и положить поверх травы. Несколько раз за лето надо внимательно осмотреть близлежащие места, не появились ли новые растения. Главное не дать борщевику вырастить семена. Если срубите цветущее растение, в следующем году от его корня оно уже не пойдет, но борщевик может успеть вырастить новый цветонос еще в текущем сезоне и рассыпать семена даже в середине октября!
Если борщевик уже массово растет на участке – нужно все же его косить как можно раньше и чаще, не допустить цветения, выкапывать корни молодых растений. Хорошо зарекомендовали себя живые изгороди из топинамбура по периметру.
При работе по устранению борщевика необходимо позаботиться о своей безопасности: защитить себя водонепроницаемыми материалами, так как сок растения, попадая на кожу, вызывает болезненные ожоги. Смывать сок растения водой бесполезно. Нужно незамедлительно закрыть от солнечных лучей место ожога, использовать облепиховое масло либо специальные противоожоговые средства типа пантенол.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =