Рецепты от Натальи Шиляевой

Пирог повседневный
Рецепт очень понравился, за него благодарна другому кулинару Елене Арельховой. Пирог воздушный, сочный от вишни. Именно сочный, а не сырой. Причем за небольшое время – максимум удовольствия! Я брала полторы нормы (стеклянная форма диаметром 28 см).
Яйца – 2 шт.,
сахарный песок – 200 г,
масло сливочное – 100 г,
молоко – 8 ст. л.,
мука – 8 ст. л.,
разрыхлитель или сода – примерно 1/3 ч. л.,
ягоды или фрукты любые.
Яйца с сахаром хорошо взбить миксером, добавить размягченное сливочное масло и снова все взбить. В эту смесь влить молоко, перемешать, потом добавить муку с разрыхлителем. Ложки муки кладу с большой горкой. Получившуюся массу снова перемешать миксером. Выложить в форму для запекания, предварительно смазав ее маслом, сверху положить ягоды или фрукты. Если ягоды будут замороженные, лучше дать им время разморозиться, чтобы ушла лишняя вода.
В когда-то найденном мною рецепте была клубника, но лично мне больше понравилось с малиной, ежевикой, вишней. Проводились также эксперименты с какао, орехами, шоколадной крошкой, и все выходило неплохо.
Печь примерно 40 минут при 1800 С. У меня не регулируется духовка, поэтому обычно я убавляю практически до минимума, через полчаса чуть прибавляю, а там уже смотрю.
Торт без выпечки «Шалаш»
Печенье (самое простое) – 30 шт.,
творог – 500 г,
масло сливочное – 150 г,
сахарный песок, ванилин по вкусу.
15 штук печенья смочить в горячем молоке 1 – 2 секунды и выложить на пищевую пленку в форме прямоугольника. Сверху – слой крема, смешанного из творога, сахарного песка, масла и ванилина. Сверху выложить еще 15 шт. смоченного печенья. И снова творожный крем. По желанию можно добавить в него какао, банан, цукаты.
Аккуратно свернуть с двух сторон к центру бока «домика» и поставить в холодильник для пропитки и застывания. Сверху можно полить шоколадной глазурью либо посыпать орехами.
Н. ШИЛЯЕВА, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 − 52 =