«У вашего ангела нет крыльев. Дети не умеют летать»

НА СНИМКЕ: Карина Обухова (11 лет) из п. Оричи. Новости о выпадении детей из окон квартир не оставили Карину равнодушной, и она нарисовала рисунок на эту тему.

На минувшей неделе следственный комитет Кировской области сообщил о двух случаях выпадения детей из окон квартир. Одного ребенка спасти не удалось. а с начала этого года зафиксировано шесть подобных происшествий.
В связи с этим губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился ко всем родителям региона с просьбой быть внимательными и не оставлять детей без присмотра.
Соблюдение нескольких простых правил и повышенное внимание могли бы предупредить трагедию.
«У вашего ангела нет крыльев. Дети не умеют летать» – пост с такой пронзительной надписью разместили в сети специалисты Оричевского комплексного центра социального обслуживания населения, еще раз напомнив жителям района несколько правил безопасности, способных не допустить нелепой гибели и травмирования ребенка.
1. Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни вашего чада или искалечить его навсегда.
2. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Дети видят некое препятствие впереди, уверенно упираются на него, и в результате могут выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
3. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
4. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.
5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6. Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
ПОМНИТЕ! Существуют различные средства обеспечения
безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 + = 85