Место назначения – Вятский край. Выпуск 2

«Лето — это маленькая жизнь»… Вторя словам из песни Олега Митяева, стараемся прожить эту маленькую жизнь ярко. В поисках приключений и положительных эмоций вновь отправляемся в путешествие по малой родине вместе со своими земляками.

Маленький кусочек рая – Суводи

– Суводи я называю маленьким кусочком рая, – делится впечатлениями от семейного путешествия по Оричевскому району Юлия Хорошавина. – До чего там хорошо и прелестно, приезжаешь как в другой мир! Такое ощущение, что возвращаешься в детство, к бабушке в деревню, где нет никаких сотовых телефонов, интернета… (хотя, конечно, и в Суводях это все есть). Но природа завораживает!
Грибы растут прямо у дороги. Из окна автомобиля выглянешь – гриб… Выходишь, а там целая поляна!
В 2018-м мы впервые побывали в том краю на берегу реки Вятка. Пляж находится где-то в километре от населенного пункта. А нынче решили вновь съездить, только уже в большем составе – с нами был и полуторагодовалый сын. Набрали грибов, приготовили жареху на костре, а потом довольные и счастливые поехали домой.
На дорогу у нас ушло пять часов, дети в машине выспались, периодически делали остановки и выходили прогуляться. И оно того стоило!
Обязательно вернемся, но уже с ночевкой. К слову, на обычной «легковушке» добраться до Суводей будет не просто, лучше отправляться в путешествие на полноприводном авто.
По пути в конечный пункт назначения заехали полюбоваться на Лопатинское озеро у с. Пищалье. Недавно средняя дочь Даша писала школьный доклад по этому памятнику природы, а побывать и увидеть его своими глазами довелось впервые. Красота – неописуемая, вода в озере чистейшая! А по краям водоема – белые кувшинки.
Случайно встретили на берегу местного жителя, мужчина очень рекомендовал искупаться, говорил, что вода обладает целебными свойствами, мол, внучка купалась – год не болела.
Мы с детьми в воду лезть не решились, а вот папа наш искупался. Прямо у берега глубоко, а водичка оказалась теплой.
На снимке: семья Хорошавиных на Лопатинском озере.

Выходные в городе: что посмотреть в Нововятске

Если вы собираетесь в город на выходные пройтись по магазинам или навестить родственников, обязательно найдите время для прогулки по Нововятску. Оказывается, там есть на что посмотреть.
Начать мини-путешествие удобней, заехав в Нововятск с объездной дороги (развилка перед постом, если ехать из с. Коршик).
Советская, 168
Сразу после поворота на Нововятск откроется вид на торец дома № 168, во всю высоту которого нарисовано граффити на военную тематику.
Набережная
После него, проехав знаменитый железнодорожный переезд, сразу поверните направо на большую парковку. Оттуда можно прогуляться по набережной, которая совсем недавно изменилась до неузнаваемости. Здесь отличная пешеходная зона, места для отдыха, спорта, качели для всей семьи, да и просто красиво.
Замок
Двигаясь в сторону города, проехав с одной стороны нововятскую администрацию, с другой ДК «Россия», поверните на улицу Гагарина (направо). Там, напротив больничного городка, появилась настоящая изюминка Нововятска – «средневековый» замок. На самом деле, это жилой дом по адресу: ул. Гагарина, 3, который построил местный предприниматель, вероятно, в душе настоящий романтик. Уверены, что совсем скоро временный забор сменят кованые ограждения с каменными львами и вазонами у центрального входа.
Также по этой улице стоят симпатичные домики с домовой резьбой.
Дендропарк
Закончить путешествие можно в дендропарке, проехав немного по улице Советской в сторону Кирова. Там много скверов, аллей, пруд, памятник. В общем, хорошие места для прогулок.
Источник: группа «Село Коршик».
На снимке: нововятская набережная, фото Алексея Фоминых.

Подвесной мост

Татьяна Лапина – любительница путешествий, в этом году изучает достопримечательности Кировской области. Впечатлениями от поездок делится на личной страничке в социальных сетях и в газете «Искра»:
– Если вы хотите сделать необычную фотосессию или испытать острые ощущения, то далеко за впечатлениями и кадрами ехать не надо. Настройте навигатор на точку назначения «Подвесной мост» (координаты 58.476901, 49.256557) и смело отправляйтесь в путь. Длинный, деревянный подвесной мост – место притяжения любителей отдыха на природе. Компании отдыхают, жарят шашлыки. Пройти по мосту – экстрим еще тот, конструкция качается на
ветру.
А ехать предстоит недалеко – район деревни Бошарово, рядом с деревней Студенец. К сожалению, на пути к мосту нет указателей, а навигатор может указать не самую удобную дорогу.

Подготовила Гузель УЛАНОВА

Уважаемые читатели, делитесь с нами впечатлениями об изученных маршрутах. Будем путешествовать вместе!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 9