Каков ты на вкус, зеленый красавец?

Август – время настоящих, вкусных арбузов. Именно в последний месяц лета они самые натуральные. Цена на них снижается, ведь нет необходимости пичкать их нитратами, они дозрели. Давайте разберемся, как правильно выбрать сладкую и сочную ягоду.
Опытные покупатели определяют вкус арбуза по стуку. Зрелые ответят звонко, а вот неспелые подадут глухой звук. Новичку сразу различить будет сложно, но достаточно для сравнения постучать еще по нескольким арбузам, как почувствуете разницу.
Кстати говоря, размер тоже имеет значение. Не стоит брать слишком большой или, наоборот, маленький. Есть вероятность, что первый взрощен на химии, а второй не дозрел. Лучше отдать предпочтение фрукту среднего размера, вес которого не более 10 килограммов.
Обратите внимание на отверстие, откуда растет хвостик арбуза. Многие считают, что если сам хвостик сухой, то и арбуз сочный. Очередное заблуждение. Пока поставщик везет фрукты на прилавок, тот самый хвостик может высохнуть. А некоторые вообще специально избавляются от них, чтобы как можно скорее сбыть товар. Выдаст незрелую ягоду лишь круглое отверстие. У спелых оно должно быть сухое, а у безвкусных недоростков – зеленое.
Кстати, зеленая оболочка арбуза тоже поможет выбрать спелый плод. У зрелых шкурка упругая, нужно приложить немалые усилия, чтобы поцарапать ее. У недозрелых же все наоборот, повредить можно обычным нажатием ногтя.
Желтое пятно на корочке – признак вкусного, зрелого арбуза. Оно появляется, когда ягода растет. Чем ярче и желтее пятно, тем вкуснее и ароматнее плод. Если же пятно бледное, то арбуз не порадует вас вкусом.
Когда вы научились грамотно выбирать арбуз, не спешите приобретать его в не приспособленых местах. Помните, что покупая арбуз вблизи дороги или разрезанный, вы рискуете своим здоровьем. Рядом с проезжей частью всегда пыльно, а при разрезании арбуза с ножом заносятся бактерии.
А. Мамаева, заведующая продуктовым магазином п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 43 = 47