Как сохранить чеснок

Многие оричевские садоводы уже убрали чеснок, кто-то начнет в ближайшее время. А как хранить этот овощ, какие способы существуют, узнавали мы.
Кто-то каких только способов не перепробовал, однако чеснок все равно усыхал. Оказывается, сделать можно так: оставить чеснок в ведре необрезанным от стеблей и листьев, самое главное условие – головки должны быть вверху. Какие тут законы природы работают, но чеснок, якобы, не портится.
Еще хранят в соли, заплетенными в косы на кухне, в мешочках, в золе, в керамических неглазированных горшках… Не менее оригинальный способ – в бумажных пакетах из-под муки, чтобы в них еще были ее остатки. В одном садоводы солидарны – все же хранить чеснок нужно в любой сухой таре при комнатной температуре.
«В прошлом году у меня чеснок очень болел, так как лето было дождливое, – рассказывает Галина Игошина из Левинцев. – Чтобы не потерять урожай, перебрав весь чеснок и разделив на дольки (больные, здоровые), здоровые мелко пошинковала и высушила. Потом перемолола блендером, получилась замечательная чесночная приправа. Так мне порекомендовала сделать соседка. В результате зимой мы были с чесноком. Может быть, кому пригодится такой совет».
Лидия Кувалдина из п. Оричи чеснок обычно хранит в стеклянных банках, не закрывая крышкой.
Наталия Мошкина, п. Оричи: «Я вот, например, храню чеснок в подполье, он не сохнет и не гниет, а семенной – на полатях».
Кстати, среди наших садоводов большую популярность снискал озимый чеснок. У него выше урожайность. Такой чеснок имеет стрелы, где растут воздушные зубки бульбочки. При их наличии луковица становится меньше по размеру, так как стрелы забирают львиную долю пластических веществ. Их нужно удалять. У яровых же сортов чеснока стрелок нет.
С другой стороны, считается, что яровой чеснок хранится лучше, чем озимый. Он не теряет свои вкусовые качества и товарный внешний вид до одного года. Некоторые же сорта при низкой температуре способны храниться до двух лет. Главное – хранить овощ в сухом, темном и прохладном месте. Большинство озимых сортов хранятся максимум около полугода.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 45 = 54