На что обратить внимание при покупке б/у смартфона?

Без сомнений, покупка телефона с рук более выгодная, нежели новый аппарат с витрины магазина. Однако не все продавцы добросовестны, им лишь бы сбыть товар.
Стоит ли покупать такого «кота в мешке»? — консультант салона сотовой связи Константин Балезин рассказал, на что обратить внимание при приобретении б/у смартфона.
-Во-первых, внимательно осмотрите телефон. Если на корпусе имеются глубокие царапины, потертости или вмятины, это говорит о том, что с аппаратом обращались небрежно. Понажимайте на экран, обратите внимание нет ли скрипов, «засвеченных» или же наоборот затемненных зон. Не стесняйтесь отклеить защитное стекло или пленку, ведь они могут скрывать недостатки дисплея. Покрутите смартфон в руках под разными углами, тонкую трещинку непросто заметить.
Во-вторых, внимательно осмотрите коробку и документы, прилагающиеся к телефону. Сравните IMEI на телефоне и коробке, если они не совпадают, то не стоит покупать данный аппарат. Проверить номер можно, если зайти в настройки телефона. Если все документы имеются и IMEI совпадает, то не будет лишним проверить гарантийный чек и наличие кассового.
Перед тем, как идти на сделку с продавцом, положите в сумку USB кабель, адаптер и наушники. Эти провода пригодятся для того, чтобы проверить работоспособность разъемов. Чтобы убедиться, что микрофон и динамик работают включите музыку на «новом» телефоне, или позвоните другу. Так проверите и то, и другое.
Немаловажны и отсеки для сим карт. На современных смартфонах имеется, как правило, два слота под них. Не бойтесь и проверьте каждый, вам же потом пользоваться телефоном.
Камера, а что может быть с ней? Чтобы проверить ее функционал, сфотографируйте белый лист на переднюю и заднюю камеру. На светлом фоне будут видны все изъяны, о которых продавец, скорее всего, умолчит.
И самое важное – износ батареи. На некоторых моделях достаточно просто найти данные параметры в настройках, на других же установить приложение. Если износ составляет более 20%, о таком приобретении не стоит и думать. Ведь совсем скоро придется менять батарею, которая может влететь вам в копеечку.
Помните, лучше купить новое, чем мучиться со старым. Скупой платит дважды.
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 9 = 17