Учебный год готов начаться. Как он будет организован в школах нашего района

НА СНИМКЕ: идет генеральная репетиция праздничной линейки у будущих первоклассников, п. Левинцы.

НА СНИМКЕ: первый раз в первый класс – Вероника и Анжела Семенищевы к школе готовы.

Одна из важных новостей, какую ждали и родители, и дети, – новый учебный год начнется в очном режиме.
Мы практически на пороге грядущего начала, каким-то он будет учебный год 2020 – 2021. В прошедшем учебном году мы справились с обучением с применением дистанционных технологий, с непростыми и особыми условиями получения знаний. Очень надеемся, что в новом учебном году все вернется на круги своя: дети будут учиться в родных школах, где их готовы встретить также заждавшиеся своих пытливых мальчишек и девчонок учителя.
Подготовка школ успешно завершена, к 15 августа все образовательные организации Оричевского района к началу учебного года были приняты межведомственной комиссией. Руководители школ приложили максимум усилий для обеспечения комфорта и безопасности детей во время образовательного процесса.
Золотые результаты
22 выпускника общеобразовательных средних школ Оричевского района получили в этом году аттестат с отличием и федеральную золотую медаль. Это 8 выпускников из Оричевской средней школы, 4 – в Левинцах и Адышево, 3 медалиста в школе поселка Торфяной, 2 – в Лугоболотной и 1 – в Коршикской. Результаты государственной итоговой аттестации подтвердили в очередной раз, что школы Оричевского района дают достойное образование.
Всего в районе высокие результаты ГИА получили 139 человек. Наибольшее количество «высокобалльников» в школах п. Оричи, п. Мирный и с. Адышево.
Впервые за всю историю сдачи государственной итоговой аттестации в нашем районе сразу два ученика получили стобалльный результат, долгожданное и радостное событие. Отдельные слова благодарности педагогам, подготовившим детей: Людмиле Сергеевне Соловьевой (Оричевская средняя школа) и Елене Михайловне Пушкаревой (Адышевская средняя школа).
Отрадно, что в прошлом году оричевские школы также не сдали позиций и по результатам Всероссийской олимпиады школьников – крупнейшего интеллектуального соревнования, проходящего по 24 учебным предметам. 601 обучающийся школ района принял участие в муниципальном этапе олимпиад, 30 детей были приглашены на региональный этап.
1 Сентября. День знаний
Каким будет 1 сентября 2020 года в Оричевском районе? Состоятся ли традиционные линейки?
Как рассказала заместитель главы администрации Оричевского района, начальник районного управления образования Лариса Сергеевна Глушкова, долгожданный праздник состоится. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Торжественные линейки состоятся на открытом воздухе, их участниками будут преимущественно первоклассники и выпускники 9-х и 11-х классов.
В настоящее время идут последние праздничные приготовления: от генеральных уборок и оформления школ до детальной проработки мероприятий. Также в этот день будут проведены мероприятия в рамках «Урока Мира».
Всего в новом учебном году в школах района будут обучаться 3069 учащихся (в прошлом учебном году – 3008), в том числе 326 первоклассников, 278 девятиклассников и 106 одиннадцатиклассников.
Как будет организован учебный процесс
Обучение планируется в штатном режиме с соблюдением всех санитарных правил. Строго будут соблюдаться профилактические противоэпидемиологические рекомендации: проведение генеральных уборок помещений, ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления детей с признаками респираторных заболеваний, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, обучение по специально разработанному расписанию уроков, исключение массовых мероприятий для учащихся из разных классов (школ).
При шестидневной учебной неделе субботние учебные занятия для обучающихся 5 – 11 классов рекомендовано проводить дистанционно. Занятия внеурочной деятельности будут преимущественно проводиться в выходные и каникулярные дни.
Учебный процесс организован в первую смену. Уже сейчас школьники получают учебники и готовятся приступить к занятиям в классных коллективах.
Особенностью начала нового учебного года является и подготовка к проведению в 5 – 9 классах Всероссийских проверочных работ, которые состоятся в период с 14 сентября по 12 октября.
Горячее питание
Школьникам 1 – 4 классов с 1 сентября будет предоставляться бесплатное горячее питание – завтрак.
В январе текущего года Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию поставил задачу обеспечить с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием всех обучающихся 1 – 4 классов. Кировская область соответствует всем критериям отбора, который проводился среди регионов, для получения федеральной субсидии. В течение нескольких месяцев в регионе, в том числе в Оричевском районе, велась масштабная подготовка к исполнению указа Президента. В части общеобразовательных организаций, также малокомплектных, проводился капитальный ремонт пищеблоков, велась замена окон и обновление оборудования. Проделанная работа позволит обеспечить стопроцентное выполнение обязательств по организации бесплатного горячего питания школьников 1 – 4 классов.
О содержании образования
Постепенно начинает обновляться содержание образования. Обновляются учебные программы по таким учебным предметам, как технология и ОБЖ. Например, на уроках технологии дети будут учиться программировать роботов. В программу начальной школы придут шахматы. В соответствии с федеральным образовательным стандартом в основную школу вводится обязательное изучение учебного предмета – второй иностранный язык. 10-е классы переходят на обучение по ФГОС.
Ряд школ нашего района в этом году получат современное технологичное оборудование. В учебном процессе будут использоваться телевизоры, интерактивные панели, конструкторы для робототехники и другая техника.
Единая воспитательная программа
С этого учебного года в школах будет внедряться единая воспитательная программа. Ее апробация началась еще в 2019 году в ряде школ региона. Из пояснительной записки: «Назначение примерной программы воспитания – помочь школам создать и реализовать собственные работающие программы воспитания, направленные на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. Примерная программа показывает, каким образом педагоги (учитель, классный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе, старший вожатый, воспитатель, куратор, наставник, тьютор и т. п.) могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с детьми деятельности и тем самым сделать свою школу воспитывающей организацией…».
Дополнительное образование
В этом году в области, в том числе в нашем районе, реализуется проект по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Согласно этой системе каждый ребенок получает именной сертификат дополнительного образования. За именным сертификатом закрепляются бюджетные средства для оплаты занятий в кружках и секциях по выбору ребенка или его родителей.
На получение сертификата имеют право все дети в возрасте от 5 до 18 лет, проживающие на территории муниципального образования Оричевский район. При этом материальное положение, количество детей в семье или другие социальные аспекты не имеют значения.
Использовать сертификат можно в организациях, которые вступили в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования. Их список содержится на странице муниципалитета на портале ПФДО.
Каждый муниципалитет сам утверждает номинал сертификата. Его сумма назначается на один год, а неиспользуемые средства не переносятся на следующие 12 месяцев. Баланс сертификата ежегодно обновляется, но сам сертификат необходимо получать лишь один раз. Обналичить его нельзя. Если суммы сертификата не хватает для оплаты дополнительных занятий, родители имеют право в рамках договора с выбранной организацией внести недостающую сумму из собственных средств.
Как рассказала директор Оричевского дома детского творчества Татьяна Юрьевна Соколова, в районе создан 31 пункт по приему заявлений на получение сертификатов. На 26 августа было выдано 850 сертификатов, примерно 600 из них активированы.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 − = 71