Детский сад. Первый опыт

Детский сад — новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения, поэтому очень важно помочь ему успешно адаптироваться.
Длительность и характер адаптационного периода могут быть различными. От чего это зависит?
— От возраста ребенка. Труднее всего адаптируются дети в возрасте до 2,5-3 лет.
— От состояния здоровья и уровня развития. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит трудности социальной адаптации.
— От индивидуальных особенностей. Поведение детей может в корне меняться. Например, на каждое предложение взрослого реагируют бурным протестом. Такое поведение может продолжаться несколько недель, это является нормой.
— От опыта общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Важно, чтобы в семье сложились доверительные отношения, прививалось умение положительно относиться к требованиям старших (идти спать, принимать пищу, убирать за собой игрушки и т. п.).
Как родители могут помочь ребенку в период адаптации?
До того, как вы отправитесь в детский сад, нужно заранее ребенка с ним познакомить. Рассказывайте, как интересно ходить в садик, где есть игрушки, каких нет дома, что здесь дети не только играют, но и рисуют, устраивают праздники.
Отрегулируйте домашний распорядок дня в соответствии с нормативами детского сада. Отправляясь в садик, ребенок должен обладать определенными навыками самообслуживания.
После прихода из детского сада спрашивайте его о том, как прошел день, какие получил впечатления. Акцентируйте внимание на положительных моментах. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду наденет утром. Дома вместе играйте в игру «Детский сад». Создайте пару ситуаций, которые могут возникнуть в группе. Подскажите малышу несколько вариантов, которые помогут ему на них реагировать.
Ни в коем случае не угрожайте ребенку садиком (например: «Вот не будешь слушаться, отправлю тебя в садик»).
Эмоционально поддерживайте малыша, будьте терпеливы и внимательны.
Е. Кокорина, педагог-психолог детского сада «Родничок» п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − = 52