Первый день на новой работе

Первый день на новой работе – особое состояние стресса для того, кто примерил на себя роль «новичка». В таком случае помогут секреты эффективных коммуникаций в деловой среде.
ВНЕШНИЙ ВИД
В современном мире по одежке встречают, а до ума, увы, иногда даже и не доходит. Если вы уже знаете, какой дресс-код в компании, где будете работать, то нужно придерживаться его. В деловой среде идеальный цвет костюма, либо юбки – серый, синий, темно-зеленый, бордо, можно допустить полоску, клетку.
ПРИВЕТСТВИЕ
Заходя в здание, приветствуйте всех, с кем у вас происходит «касание». Это может быть стойка администратора, проходная, коллеги в лифте, сотрудники одного пространства (офис, рабочая зона). Не стоит здороваться со всем потоком людей, который встретится вам на пути. В одном рабочем пространстве, где несколько рабочих мест, включая ваше, наоборот, стоит здороваться со всеми.
ИМЕНА КОЛЛЕГ
Запомнить имена всех представленных коллег очень сложно. Не переживайте на этот счет, все придет со временем. Если вы забыли имя коллеги, лучше переспросите, чтобы не обращаться обезличенно.
РАБОЧЕЕ МЕСТО
После того, как вам показали рабочее место, не забудьте уточнить, где находится место для отдыха, перекуса, туалет (если вам сразу не рассказали). Обратиться можно непосредственно к начальнику либо к тому человеку, который вас сопровождал на ваше рабочее место.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
В первый рабочий день не заполняйте атмосферу хвалебными речами о себе, что вы умеете, какой вы профессионал. Ваш уровень увидят и так, по результатам труда.
РАЗГОВОРЫ
Если вы из людей, которые очень любят поболтать не только на рабочие темы, но и обо всем на свете, то в первый день не стоит рассказывать о своей личной жизни и жизни родных до пятого колена. Погрузитесь в рабочий процесс, не тратя лишней энергии. Также помните, что есть темы, непригодные для обсуждения – это политика, религия, финансовое состояние, здоровье.
Н. ЛАПТЕВА, консультант по современному этикету

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 3 =