Отходы из Кирова перенаправили в Оричи

НА СНИМКЕ: за сутки на полигон приезжает от 5 до 10 мусоровозов из города.

Твердые коммунальные отходы из областного центра после закрытия полигона ТКО в Осинцах перенаправили на три другие свалки: в Зуевском, Слободском и Оричевском районах.
26 августа министерство охраны окружающей среды Кировской области направило региональному оператору АО «Куприт» уведомление о перераспределении потоков отходов на действующие полигоны. Эта позиция была выработана во время ряда совещаний и обсуждений, на которых были учтены все требования природоохранного и градостроительного законодательства, а также решений Арбитражного суда. Об этом сообщил председатель правительства Кировской области Александр Чурин во время пресс-тайма, который состоялся 27 августа.
«Мы поддерживали создание полигона в Осинцах. Полигон был построен в соответствии с требованиями экологического и санитарно-
эпидемиологического законодательства, что подтверждается положительными заключениями экспертиз, и это было установлено в ходе проведенных судебных разбирательств. Но решениями Арбитражного суда Кировской области разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию полигона признаны недействительными», – пояснил Александр Чурин.
Такая ситуация стала неожиданной для транспортных компаний, задействовавших сейчас на полную мощность все технические и человеческие ресурсы. А эксперты предсказывают возможный мусорный коллапс, в том числе экологические нарушения.
Как пояснил В.Д. Дондов, директор ОМУ АТП «Оричевское», компании, занимающейся перевозкой ТКО в нашем районе, в чьем ведении находится полигон, свалка у деревни Кокорины стала наиболее доступным по территориальной схеме объектом для регионального оператора, куда он и перенаправил потоки ТКО. Сюда «поедут» 10% отходов, это от 5 до 10 машин в сутки.
Решение везти отходы в Оричи взволновало жителей района и общественность. В сети интернет люди обсуждают новость. «…Вчера в Зенгино ездил, дороги уже нет, одно направление, вторая передача максимум», «Только за вчерашний день я насчитал девять «Сканий», это которые я видел. А что будет с дорогой на Зенгино, когда начнутся дожди?!», «Может, они мусор с площадок будут по пути забирать? А то у нас в районе своего мусора хватает. И где же у нас в области заводы по переработке отходов?!»…
Есть опасения, что мусор на оричевский полигон будут возить не 2 – 3 месяца, как рассчитывают в ОМУ АТП «Оричевское», а все три года, пока не появится замена Осинцам. Сегодня везут не менее пяти рейсов с загрузкой порядка 7 тонн, а это 35 тонн в день. Плюс свои отходы. При такой загрузке, считают эксперты, полигон будет заполнен уже к 2024 году…
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1