К труду и обороне готов?

Радостная новость для любителей спорта – прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» возобновлен. Но! Проводиться он будет индивидуально и по предварительной записи.
Вместе с главным специалистом по физкультуре и спорту Оричевского района Натальей Витальевной Рычковой давайте проговорим, какие именно условия нужно выполнить, чтобы быть допущенным к выполнению нормативов.
Итак, первым делом нужно зарегистрироваться на сайте https://www.gto.ru, после чего вы сможете получить уникальный идентификационный номер. Далее необходимо взять справку от врача (терапевта либо педиатра) о допуске к выполнению тестов ГТО (справка действительна в течение 1 календарного года со дня ее получения).
УИН и справку вы возьмете с собой в день прохождения испытаний, кроме того не забудьте взять паспорт, а также медицинские маску и перчатки.
Записаться на выполнение тестирования ВФСК «ГТО» можно при помощи сообщества социальной сети «ВКонтакте» «ВФСК ГТО Оричевского района» https://vk.com/gtoorichi43, нажав на вкладку меню «Записаться на ГТО». Здесь же можно найти всю актуальную информацию о тестировании, ознакомиться с нормативами выполнения упражнений в своей возрастной группе. Еще один простой способ получения консультационной помощи – позвонить администратору центра тестирования ГТО Н.В. Рычковой – тел. 8(83354) 2-25-74.
Отчетный период для всех ступеней длится с 1 января по 31 декабря 2020-го. Это значит, что граждане всех возрастов (от 6 лет) могут выполнять нормативы в течение календарного года. Выгрузка присвоенных знаков отличия будет осуществляться поквартально.
Что, собственно, представляет из себя комплекс ГТО? Состоит он из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.
Какие испытания входят в тестирование ГТО? Бег, подтягивания, отжимания, прыжки в длину, плавание, скандинавская ходьба и другие упражнения, направленные на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека. К слову, испытания подразделяются на обязательные и по выбору.
Наличие знака отличия «ГТО» – это оценка уровня физической подготовки, а для абитуриентов «золотой» знак и удостоверение к нему – это дополнительный балл к результатам ЕГЭ и возможность увеличить собственный шанс на поступление в вуз.
– Для удобства сдачи нормативов ГТО уже в сентябре на средства районного бюджета будет закуплено переносное оборудование. А это счетчик для отжиманий, тренировочные гранаты для метания в различных весах, дорожка для прыжков в длину, тумба для измерения гибкости (наклон), – сообщила Н.В. Рычкова.
Ну что, вы уже готовы к сдаче норм ГТО?
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 7