Печку подлатайте, зимой беды не знайте

Отопительный сезон не за горами, а вот печное отопление в порядке далеко не у всех.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района проводят рейдовые осмотры домов, где печка – основной элемент тепла. В осенне-зимний период наиболее частой причиной пожаров становится нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, в том числе печного отопления. В ходе осмотра сотрудники МЧС разъясняют гражданам правила их безопасной эксплуатации.
На контроле сотрудников ОНДПР находятся граждане, состоящие в «группе риска», в которую входят лица, ведущие ассоциальный образ жизни, многодетные или малообеспеченные семьи, а также инвалиды.
На минувшей неделе старший инспектор ОНДПР Евгений Липовцев проверил несколько адресов, которые находятся в списке потенциальных мест возникновения пожаров. Это двухквартирный дом в п. Луговой и квартира в с. Спас-Талица.
В ходе рейда были выявлены аналогичные нарушения: печи не побелены и присутствуют трещины у топочной дверцы и на варочной плите, щели между варочной плитой и топкой. Люди складируют бытовые отходы на предтопочном листе.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района напоминает владельцам квартир с печным отоплением о необходимости их содержания в исправном состоянии. Перед отопительным сезоном необходимо прочистить печь и дымоход, побелить, чтобы в случае чего были заметны черные трещины, которые укажут на выход дыма в помещение.
За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на граждан – в размере от 2000 до 3000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима – в размере от 2000 до 4000 рублей.
Также не стоит забывать, что нельзя оставлять детей одних у топящейся печи. Нельзя сушить дрова или сырые вещи на печи либо ее элементах, растоплять печь с помощью бензина или другого горючего вещества. Чтобы как можно дольше сохранить исправность печи, следует ее топить по полтора часа три раза в день, за два – три часа до сна необходимо прекратить топку. Не редкие случаи отравления людей угарным газом.
Р. Воробьев, дознаватель ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 28