Менделееву и не снилось. Мирнинские восьмиклассники станут участниками уникального в масштабах всей России федерального образовательного проекта «Менделеевские классы»

На прошедшей неделе состоялось родительское собрание в режиме онлайн, в котором приняли участие ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга, представители вузов, вошедшие в научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», школы, в которых будет проходить реализация проекта, и родители учеников будущих «Менделеевских классов».
Проект стартовал в пяти регионах страны – Удмуртской Республике, Иркутской, Курганской, Саратовской и Кировской областях. Выбор не случаен – именно на этих территориях госкорпорация «Росатом» реализует национальный проект «Экология». И тут очень к месту будут уже подготовленные местные кадры – ранняя профориентация является одной из стратегических целей проекта.
Школьники, начиная с восьмого класса и до одиннадцатого, будут углубленно изучать химию и математику, заниматься исследованиями по методикам, разработанным под руководством крупнейшего профильного вуза страны – Российского химико-технологического университета им. Менделеева. С наукой ребят будут знакомить не только школьные учителя, но и вузовские преподаватели. В нашем случае с школьниками пгт Мирный станут работать преподаватели ВятГУ.


Углубленному изучению химии помогут специальные наборы для лабораторных занятий с реактивами – Mendeleev Box. Очень скоро такие прибудут в Мирнинскую среднюю школу.
Выпускники «Менделеевских классов» получат особые преференции при поступлении в головной вуз – РХТУ имени Менделеева: плюс десять баллов к результатам ЕГЭ. Планируют добавить дополнительные баллы и региональные вузы, в том числе и ВятГУ.
Кроме того, участники проекта получат возможность сделать первый шаг в профессию – после сдачи выпускных экзаменов учащимся «Менделеевских классов» будет присваиваться квалификация «Химик-лаборант».
Для школьных педагогов новая программа даст возможность повысить свою квалификацию, получить методическую и практическую помощь от вузовских специалистов.
Первый урок в «Менделеевских классах» состоится уже 16 сентября – школьникам расскажут о химических элементах и периодической таблице. Мы будем пристально следить за развитием проекта.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 + = 89