«Не было усталости, хотя работали не покладая рук». Так говорила жительница Зенгино Лимонова Ефросинья

Труженики тыла… Как много в этом смысла! – трудиться по 20 часов каждый день, выстоять, зная, что муж на фронте и дочке всего 2 годика. Верить в Победу и ждать конца войны, чтобы снова быть счастливой.
Моя мама Лимонова Ефросинья Васильевна 1919 года рождения рассказывала, как жилось в глубоком тылу в годы войны. Она бригадир-овощевод в совхозе «Ардашевский», ответственная должность. А бригадиру всего 21 год. Все поля были засеяны табаком, лето заканчивается, табак вырос хороший. Для фронта он был так же необходим, как и хлеб.
Погода прояснилась, и мама организовала жатву табака. Председатель увидел, говорит: «Что творишь, под суд захотела?». А мама сказала, что заморозок будет, все погибнет.


И правда, ночью случился сильнейший заморозок, и часть посева погибла, а тем, что успели сжать, хватило выполнить поставки табака, за что потом председатель повинился. Такая вот интуиция в работе была у мамочки.
А еще в полях работали сосланные репрессированные. Жили они в бараках, кормили их очень плохо. И мама, рискуя сама, сказала своим работницам при уборке корнеплодов турнепса, репы, свеклы, чтобы складывали их к дороге. И когда их вели под конвоем, они могли схватить эти корнеплоды, из которых потом в бараке варили похлебку. И многие, уезжая после окончания срока, говорили маме: «Спасибо. Ты, Васильевна, нам жизнь спасла».
Ездили на станцию Ардаши с урожаем. Поезд придет, стоит 20 минут, к этому времени подводы на лошадях, груженые овощами, подвозят и быстро грузят. И это все бабы, парни-подростки. Но мама говорила, что не было усталости, хотя работали не покладая рук, потому что на фронте были мужья, сыновья, братья, отцы.
Мама награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Е. Столбова, п. Зенгино – г. Кирово-Чепецк

*От редакции: эти и другие воспоминания участников и детей Великой Отечественной войны вы можете найти в электронном архиве памяти «Помним!» в книге «И пусть поколения знают» на сайте МКУК «Оричевская районная ЦБС»: http://orichi-cbs.ru/elektronnaya-biblioteka/elektronnyy-arhiv-pamyati-pomnim.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3