«Энергетик» – совсем не друг

В наше время нередкой становится картина – подросток разгуливает с яркой банкой в руках. Нет, это не газировка, а энергетический напиток.
Бытует заблуждение, что этот «чудо эликсир» помогает зарядиться энергией: долго не спать и увеличивать объемы работы. Однако это не совсем так. На самом деле, энергетик высвобождает собственные запасы энергии в организме, что со временем может привести к негативным последствиям. На постоянную стимуляцию возможна ответная реакция: упадок сил, депрессия, раздражительность или бессонница.
К тому же тонизирующий напиток не такой безобидный, как обычный лимонад. Его употребление в больших количествах способно значительно поднять уровень глюкозы в крови и даже привести к приступу гипертонии. Помимо всего прочего, если злоупотреблять «энергетиками», вскоре появится зависимость, не исключено истощение нервной системы. Следствие передозировки – учащение сердечного ритма, хроническое нарушение сна. Помните, что кофеин, который содержится в составе энергетических напитков, категорически противопоказан для детского организма. Употребление его несовершеннолетними может привести к неврологическим расстройствам.
К продаже в розничной сети также предлагаются спиртосодержащие «энергетики». Они куда опаснее, так как вызывают привыкание, алкогольную зависимость.
Не обходится и без отравлений, при которых повышается артериальное давление, учащается сердцебиение, возникает дрожь в конечностях, покраснение кожных покровов, появляется нервозность, бессонница, спутанность сознания, повышается температура тела. В редких случаях при сильной передозировке возможен летальный исход от остановки сердца.
Что же делать при отравлении? Необходимо очистить желудок посредством вызова рвоты, обеспечить пострадавшему доступ к свежему воздуху. Обильное питье и прием энтеросорбентов помогут организму быстрее справиться с последствиями от приема вредных веществ.
Если же у отравившегося отмечается учащенное сердцебиение, повышенное давление или потеря сознания, то медлить не стоит – вызывайте «Скорую помощь»! Не забудьте показать фельдшеру тару. Изучив состав, будет легче оказать помощь пострадавшему.
М. ЦЕЛИЩЕВА, врач психиатр-нарколог Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + = 16