Ей бег покорился

НА СНИМКЕ: бежит Камила Авганова. Спартакиада по легкой атлетике среди колледжей Кировской области, 2019 г.

19 сентября отмечается всероссийский день бега, во всех городах России проводится ежегодный забег «Кросс нации». В этом году присоединиться к марафонцам решила и Камила Авганова из поселка Стрижи.
Начала заниматься спортом в 9 лет. Во втором классе увлеклась стрельбой, чуть позже полиатлоном. За несколько лет Камила стала универсальным спортсменом. Она занималась лыжами, волейболом, стрельбой, легкой атлетикой. Не раз ей доводилось представлять честь школы на муниципальных и районных соревнованиях, зачастую команда «Стрижи» занимала победные и призовые места.
– Пробовала себя во многих видах спорта, ведь все они тесно связаны между собой. Однако после изнурительных тренировок я на время вышла из строя, – рассказывает Камила. – Недавно мне провели две операции на коленях. Врачи подлатали порванные связки и удалили часть мениска. Сейчас я уже практически восстановилась и как можно скорее планирую вернуться к любимому делу – тренировкам.
Ранее ежедневно девушка пробегала по 20 километров! Только представьте, такое расстояние примерно равно пути от Оричей до Торфяного.
На вопрос: «Как «влиться» новичку в бег?» Камила отвечает:
– Самое главное для начинающего бегуна развить выносливость и тренироваться хотя бы чуть-чуть через все свои «не хочу», искать мотивацию и стремиться к лучшему результату. Перед каждым забегом необходимо сделать разминку, которая поможет разогреть мышцы и суставы: наклоны, круговые движения руками, несколько широких присядов, потяните ноги. Немаловажна и экипировка спортсмена. Например, кроссовки лучше покупать на гелиевой подошве, стелька таких моделей поможет правильно распределить нагрузку на ногу и амортизировать. Одежду стоит выбирать по погоде: если прохладно, лучше надеть шапку и ветровку. Курточка должна быть из дышащего материала.
На самом деле совсем не важно, что на тебе и какая погода за окном. Главное – настрой. А уж бег подарит хорошую физическую форму и отличное настроение на целый день!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =