Особенная работа

НА СНИМКЕ: председатель Оричевского общества инвалидов Галина Ивановна Гребенева.

Мы все очень разные. Худые и полные, высокие и низкие, здоровые и не очень… Но все мы люди, и это главное, что объединяет нас. А мне хотелось бы рассказать об особенных людях. Тех, кто ограничен в здоровье, но несмотря ни на что имеет мужество не просто существовать, а жить полноценной, активной жизнью.
Прежде хотелось бы познакомить вас с человеком, под чьим началом существует общество инвалидов Оричевского района.
Галина Ивановна Гребенева возглавляет коллектив уже 6 лет. Взяла под свое крыло общество, когда уже вышла на пенсию по основному месту работы. Между прочим, она 44 года жизни посвятила медицине.
Почему решилась на столь ответственный шаг? На этот вопрос Галина Гребенева отвечает так:
– Мне хотелось приносить пользу людям.
Что и говорить, хозяйство у Галины Ивановны беспокойное – на сегодняшний день в обществе состоят 322 инвалида, из них 41 ребенок. Создано 10 первичных организаций по району.
Не надо жалости
– Часто мы видим с экранов телевидения, из статей в СМИ истории о больных людях, об инвалидах. И у многих сразу возникает к ним чувство жалости. А их не надо жалеть. С ними надо работать и общаться. Вот поэтому я решила посвятить себя работе в обществе инвалидов Оричевского района, – рассказывает Галина Ивановна.
Визуально не всегда можно определить, что человек имеет какие-то ограничения по здоровью. На самом деле инвалидов намного больше, чем нам кажется. И одну из главных задач Галина Ивановна для себя поставила выявлять таких людей.
– Не каждый придет и скажет, что он инвалид и ему нужна помощь. Поэтому очень важно сразу расположить к себе человека «с особенностями», сделать так, чтобы он тебе доверился и раскрыл как можно больше свой потенциал, – отмечает председатель общества.
Помощники
– Огромный вклад в нашу работу вносит Стрижевская первичная организация, председателем которой является Оксана Рудольфовна Грибань. Она сама является инвалидом с детства, поэтому знает все проблемы изнутри, – продолжает Галина Ивановна.
В Стрижах проводится большая работа с детьми-инвалидами. Организованы различные тематические кружки. Для ребят проводят праздники с вручением подарков. Но не только этим занята «первичка». К примеру, благодаря личному упорству председателя и членов Стрижевской первичной организации в поселке установлен специальный терминал по приему платежей для незрячих людей.
А жизнь кипит
Несмотря на ограничения в физическом здоровье, члены Оричевского общества инвалидов – люди достаточно активные и с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях: конкурсах, выставках, концертах, фестивалях. Мало того, они регулярно занимают призовые места на всероссийских и областных соревнованиях.
Покоряют новые города России, свободно общаются, набираются опыта, изучают, развиваются.
Равнение на лучших
Галина Ивановна знает о каждом практически все: какими личными качествами обладает, какие есть творческие способности. Успехами своих подопечных с удовольствием делится и с нами.
В прошлом году член общества житель села Пустоши Константин Карин принял участие в третьем международном инклюзивном форуме социальных предпринимателей «Территория ритма: я – предприниматель своей жизни – 2019». Форум проходил в Нижегородской области. Это социальный проект, в котором создана инновационная среда по развитию социально-предпринимательской активности среди молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

НА СНИМКЕ: Татьяна Галанова обучает незрячих детей пользоваться навигатором и смартфонами.

А обаятельная умница стрижевчанка Татьяна Галанова, инвалид с рождения по зрению, она вновь и вновь достигает новые вершины в творчестве, получает знания. В 2019-м Таня стала дипломантом в конкурсе бардовской авторской песни «Струна, и кисть, и вечное перо…», который состоялся в городе Сыктывкар. Там исполнительница представила свои новые песни «Весна» и «Пушистый друг». И в этом году она снова получила приглашение на участие.
Также Таня прошла обучение на курсах по компьютерной грамотности. И сейчас в рамках общероссийского проекта «Незрячий помощник», реализуемого в городе Кирове, успешно обучает незрячих детей пользоваться навигатором, смартфонами, помогает обрести навыки работы на компьютере, применять в жизни различные специальные приложения для незрячих и слабовидящих людей, умения определять денежные купюры. А в период самоизоляции Татьяна приняла участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «С компьютером на ты».
О Татьяне Галановой можно писать и восхищаться ее многогранному развитию бесконечно.
И стар, и млад
В этом году в первый класс отправились пять ребятишек. От общества им приготовлены подарки: канцелярские товары и сладкие угощения. Наши маленькие спортсмены ежегодно соревнуются между собой на районной, а затем и областной спартакиаде «Улыбка».
Молодые инвалиды и дети-инвалиды участвуют в спектаклях. Сами шьют театральные куклы, репетируют постановку сюжетов.
Для любителей сада и огорода ежегодно проходят лекции по садоводству. Встреча заканчивается вручением подарков в виде литературы на обсуждаемую тему и наборов семян.
Не отстает по активности и старшее поколение членов районного общества инвалидов. Любители зимних видов спорта ежегодно принимают участие в марафоне «Лыжня России», в областном фестивале спорта «Надежда».
Оричевская организация инвалидов тесно сотрудничает с районным обществом ветеранов. Вот уже второй год подряд старшее поколение инвалидов и ветеранов района принимают участие в Российском фестивале здоровья, новых знаний и хорошего настроения «Декада зрелого возраста», который проходит на базе санатория в г. Сочи. На форум приглашаются те, кому за 50 лет.
Также все наши члены общества с радостью посещают различные мастер-классы и встречи, организованные Центром социального обслуживания населения, краеведческим музеем, районной библиотекой. Женщинам удается создавать настоящие творческие шедевры. Они шьют, вяжут, вышивают, плетут, рисуют, мастерят, делают украшения, различные элементы декора, сумки, косметички, жилеты, головные уборы и многое другое.
Доступная среда
Конечно же, большое внимание уделяется работе по программе «Доступная среда». На многих
объектах социальной инфраструктуры в Оричевском районе появились пандусы, поручни, кнопки вызова, специальное оборудование для плохослышащих и плоховидящих, в залах обслуживания клиентов в организациях появилась тактильная плитка на полу.
Надо отметить, что возникает много проблем, с которыми сталкиваются инвалиды и общество: от юридических, социальных до семейно-бытовых. И каждую необходимо решить в полном объеме.
На сегодняшний день важным вопросом среди инвалидов является обеспечение нуждающихся в средствах личной гигиены, а именно подгузниками. Родственники инвалидов признаются, что зачастую их не хватает.
Также общество выражает надежду в решении вопроса о возврате доплаты к пенсии за оплату коммунальных услуг. К сожалению, данная компенсация, которая когда-то выплачивалась в сумме 111 рублей, была отменена.
– Да, инвалиды – особенные люди. На мой взгляд, их особенность заключается в присутствии большей доброты, любви, отзывчивости, силы воли, чувства уважения друг к другу, смелости и выносливости. Я безумно радуюсь, когда работа общества делает человека с ограниченными возможностями здоровья чуточку счастливее, – призналась Галина Ивановна.
А. Салангина, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 70