Лесовосстановление выполнено арендатором в полном объёме

Одним из самых крупных арендаторов лесных участков, осуществляющих лесохозяйственную деятельность на территории Арбажского района, является общество с ограниченной  ответственностью «Сорвижи-лес», которым на протяжении семнадцати лет руководит  Сергей Иванович Сластников. К слову сказать, за это время руководитель ни разу не отказал

в сотрудничестве с редакцией районной газеты. Очередная встреча с директором ООО «Сорвижи-лес» С.И. Сластниковым состоялась под занавес сентября, а её темой стала текущая деятельность лесозаготовительного предприятия.

??? Несколько слов о коллективе ООО «Сорвижи-лес».

– Среднесписочная численность работающих на предприятии составляет 79 человек, из них шесть человек осуществляют профессиональную деятельность в административном аппарате. Примерно четвёртая часть от общего количества работающих на лесозаготовительном предприятии – это работники, находящиеся в возрасте до 40 лет.

Замечу, что большая часть коллектива трудится на предприятии с момента его организации после перевода с ликвидированного Сорвижского лесхоза. За годы работы в связи с увеличением объёмов производства продукции возникла дополнительная необходимость в приёме на работу квалифицированных и ответственных сотрудников. В связи с этим пришлось решать вопросы, связанные с проживанием и доставкой сотрудников к месту работы служебным или личным транспортом из города Советска, села Боровка и посёлка Разлив.

??? Расскажите, какими видами деятельности занимается ООО «Сорвижи-лес»?

– Список основных видов деятельности входит 20 наименований. К примеру, наряду с заготовкой и производством древесины, ООО «Сорвижи-лес» занимается выращиванием посадочного материала лесных культур (ель, сосна, лиственница).

К слову заметить, выручка от реализации продукции за август текущего год составила 107,4% к аналогичному периоду 2019 года.

??? Сергей Иванович, учитывая, что часть территории аренды ООО «Сорвижи-лес» находится в Косинском лесничестве по ту сторону Вятки, сказалась ли на производственной деятельности прошлая аномально тёплая зима?

– Непредсказуемые погодные условия являются одними из основных факторов риска в специфике деятельности заготовителей и переработчиков леса и от них никто не застрахован. Сложнее всего дело обстояло с ледовой переправой. За время её существования с противоположного берега Вятки удалось вывести всего несколько лесовозов дров, остальные были вынуждены проделывать путь длиною в сотню километров, из которой половина – это грунтовые дороги.

В этой непростой ситуации предприятие, естественно, понесло определенные финансовые затраты. В связи с непредвиденной ситуацией пришлось вносить корректировки в производственные процессы.

??? С какими трудностями и проблемами арендаторам лесных участков приходится сталкиваться на практике?

– Общаясь с коллегами, приходим к выводу, что условия, в которых нам приходится заниматься вопросами ведения малого и среднего бизнеса в сфере лесохозяйственной деятельности, становятся всё жёстче. Сегодня бизнес ещё слишком слаб и не готов к защите своих позиции с правовой точки зрения в самостоятельном порядке. К сожалению, возникает и много вопросов, связанных с требованиями, предъявляемыми к проектам освоения лесов.

??? Коронавирус в текущем году стал главным испытанием для каждого работодателя. А как отразился он на производственной деятельности предприятия?

– Благодаря тому, что ООО «Сорвижи-лес» вошло в список системообразующих предприятий Кировской области, мы получили возможность работать «без каникул».

Не скрою, что у предприятия были небольшие вопросы со своевременной оплатой налогов, но эта тема уже закрыта для обсуждения. На сегодняшний день мы платим налоги в штатном режиме.

Как ни странно, но именно в разгар пандемии коронавируса спрос на продукцию пилопроизводства превышал предложение не только у нас, но и по области в целом. Так на недавней встрече с губернатором Кировской области И.В. Васильевым, прозвучала информация об увеличении на 7 – 8 % объёмов продукции из древесины в разгар пандемии коронавируса.

Анализируя внутреннее положение дел предприятия, отмечу, что по последним данным средняя заработная плата составляет 23 тысячи 330 рублей, ежемесячное перечисление налогов – около полутора миллионов рублей.

??? Сергей Иванович, насколько востребована продукция лесопиления жителями Арбажского района?

– Приблизительно 20% от объёма производства собственной продукции остаются востребованными среди жителей Арбажского района. Спросом пользуются пиломатериалы второго и третьего сортов, имеющие приемлемую для населения цену.

??? Расскажите о работе по лесовосстановлению.

– В текущем году лесные культуры созданы на 37,3 га лесных участков. На них высажены порядка 150 тысяч саженцев сосны и ели. В последние годы проводятся пробные посадки лиственницы. Эта порода даёт хороший прирост и, в отличие от сосны, не поедается лосями.

Посадочный материал для лесовосстановления выращивается в собственном питомнике на площади восемь соток в пленочных грядках – коробах. В настоящее время в тепличных условиях на территории питомника произрастает около 200 сеянцев двухлетней сосны и ели. Собственным посадочным материалом предприятие ежегодно обеспечивает себя в полном объёме.

В настоящее время вырубленных делянок, расположенных на территории аренды ООО «Сорвижи-лес», не охваченных лесовосстановлением, нет.

Спасибо за интервью. Удачи в делах на благо процветания предприятия.

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =