Сажаем чеснок на зиму правильно

Чтобы в следующем году получить хороший урожай чеснока, необходимо уже сейчас, осенью, грамотно подойти к его посадке.
Наталья Гвоздева, продавец-консультант цветочного магазина п. Оричи, рассказала, как подготовить почву, выбрать соседей для растения и подготовить сам чеснок к зиме.
– Прежде всего, необходимо выбрать самые здоровые и крупные зубчики из всей головки – это залог крупного потомства и богатого урожая. За 6 – 7 часов до посадки чеснок нужно замочить в теплой воде с добавлением золы или фитоспорина.
Пока зубчики готовятся к высадке, самое время заняться почвой. В нее следует внести осенние удобрения (фосфорно-калийные). Можно сдобрить землю перегноем, органикой и даже золой, после чего хорошенько перекопать.
Место для грядок нужно выбрать самое солнечное на участке. Сажать чеснок лучше всего в почву, где ранее располагался горох, помидоры или капуста, нежелательно сажать его на том месте, что и в прошлом году, после картошки и моркови. А вот самым удачным соседом, по мнению опытных садоводов, является клубника. Чеснок защищает ягодные кусты от вредителей и возможных болезней.
Бороздки под чеснок не должны быть глубже 5 – 6 сантиметром, иначе растение будет долго прорастать.
Высаживать зубчики рекомендуется в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не будет превышать +10 градусов. Сам же чеснок прирастает при +3 – +5. Если показатели будут ниже, то маловероятно, что корешки схватятся, и он вырастет. После высадки зубчиков в почву бороздки необходимо присыпать опилками или травой, что поможет удержать влагу и не даст плодам замерзнуть.
Не стоит рассчитывать на чеснок и в том случае, если вы поместили его в почву после первых заморозков.
Следуя данной инструкции, вы получите хороший чеснок уже в следующем году!
Записала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 41 = 48