Человек, который читает, – грамотный человек

Педагогика – это призвание.  Не каждый сможет продуктивно общаться с подрастающим поколением, при этом непрерывно повышая свою квалификацию.

Почти 32 года посвятила работе с юными жителями села Сорвижи учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Елена Александровна Ворожцова (на снимке).

Уроженка этих мест, начинала в родной школе пионервожатой, заочно училась в пединституте и уже с первого курса вела несколько часов русского языка в шестом классе.

– Моей наставницей была Галина Васильевна Долгополова, – вспоминает Е.А. Ворожцова, – хороший человек, замечательный преподаватель, на уроки которой я ходила. До сих пор применяю некоторые из её приёмов на практике.

Сейчас Елена Александровна ведёт уроки русского языка и литературы с пятого по девятый и в одиннадцатом классах. При таком стаже, кажется, из года в год ничего нового, всё одинаково. Ан, нет! Подготовки немало.

– Каждый раз что-то перечитываю, что-то пересматриваю – забывается. Слежу за новинками литературы, – рассказывает филолог.

Не секрет, что современные дети читают мало.

– Человек читающий – грамотный человек, – уверена Е.А.  Ворожцова.

Список литературы для изучения в школе изменяется, вводятся произведения современных авторов.

– Я недавно прослушала курс «Современная детская литература», – говорит Елена Александровна. – Среди новых есть произведения, которые лично мне нравятся, трогают за душу. А вот с тем, что убрали из программы «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, не согласна. На её примере можно раскрыть одну из тем сочинения в 11 классе. Поэтому изучаем произведение с ребятами обзорно. Новинки литературы сама нахожу и читаю в интернете, слушаю в аудиозаписи.

– Вместе с детьми в классе читаем короткие рассказы, – делится она опытом. – Советую им интересные книги. Иногда, чтобы стимулировать к прочтению произведения, практикую зачитывание интересных отрывков на уроке.

Русский язык – сложный язык и предмет. Но благодаря Елене Александровне юным сорвижанам удаётся успешно овладевать им, в том числе и в плане письменной речи.

Сейчас в нашу жизнь активно входят неологизмы – слова, недавно появившиеся в языке, в том числе и иностранные.

– Я считаю приемлемым их употребление в том случае, если в русском языке им нет замены. В этом плане я учусь у детей, они знают больше, чем я.

Чтобы шагать в ногу со временем, необходимо постоянно заниматься самообразованием. Помогает курсовая подготовка: как непосредственно в Институте развития образования, так и дистанционно.

– Стараюсь просматривать вводные уроки, которые даются к предлагаемым курсам в интернете, – добавляет педагог.

Ученики Елены Александровны успешно выступают на предметных олимпиадах.

Результат деятельности учителя – те баллы, которые набирают выпускники на экзаменах по предмету.

– Высокие баллы на экзаменах, как правило, показывают «звёздочки», которые везде успевают, – улыбается Е.А. Ворожцова.  – Лучшие баллы на ЕГЭ по русскому языку показали в своё время мои выпускницы Екатерина Керенцева и Ирина Багина. Им чуть-чуть не хватило до максимальных ста. Довольна результатом единого госэкзамена по литературе Валерии Герасимович.

Силы для профессиональной деятельности педагог черпает из общения с родными:

– Люблю возиться с внуком и внучкой. Играем, бегаем, занимаемся чем-нибудь интересным.

Прогулки летом пешком, а зимой – на лыжах тоже добавляют здоровья и оптимизма.

Хоть и не так много, как хотелось бы, но остаётся время для чтения:

– Люблю деревенскую прозу. Перечитываю Астафьева, Распутина. Запала в душу повесть Василия Белова «Привычное дело». Вот где она – русская деревня!

– Елена Александровна – опытный педагог, – говорит о коллеге директор средней школы с. Сорвижи О.П. Чикишева. – Её выпускники успешно сдают ЕГЭ. Елена Александровна – классный руководитель семиклассников. Вместе с учениками она активно участвует в мероприятиях, областных конкурсах. Является членом общественной комиссии по делам несовершеннолетних.

За творческий педагогический труд, значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения Е.А. Ворожцова награждена Почётной грамотой министерства образования Кировской области.

Поздравляем Елену Александровну, а в её лице и всех педагогов района, с профессиональным праздником. Здоровья вам, вдохновения и успехов!

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 − = 57