«По одежке встречают» — о модницах всех времен расскажет экспозиция музея

НА СНИМКЕ: 60 лет хранит Светлана Анатольевна Слабинская свое выпускное платье.

В выставочном зале Оричевского краеведческого музея на днях открылась любопытнейшая выставка, посвященная моде 50 – 80-х годов прошлого столетия.
Креп, кримплен, трикотин… Меняется состав тканей, длина юбок, фасон, неизменным остается одно – желание женщин выглядеть красивой и притягательной, причем в любом возрасте. Большая часть представленной экспозиции – это наряды, подаренные музею оричанками. Удивительно, что спустя полвека платья выглядят так, будто бы только-только вышли из-под руки швеи. Да-да, не из магазина, как мы привыкли сегодня, а именно из ателье. Там шились шедевры отечественной моды. И ничего удивительного, ведь купить наряд в магазине было практически невозможно.
Фасоны повторяли из журналов мод. Один раритетный выпуск аж 1933 года в память о маме сохранился и в доме Светланы Анатольевны Слабинской. Изношенная одежда чинилась, перешивалась, перекраивалась. Отношение к тканям было бережливым. 60 лет хранит Светлана Анатольевна свое выпускное платье. Набивная шелковистая ткань, 10 клиньев, рукав-фонарик, широкий пояс… Этот наряд шила юной Светочке ее тетя Попцова Анна Дмитриевна. В нем же Светлана блистала и на балу лучших выпускников, который проходил в 1959 году в областном драматическом театре…
Людмила Николаевна Моргунова с любовью проводит рукой по оборкам своего вечернего жаккардового платья, сшитого по индивидуальному заказу в ателье города Ташкента аж в 1965 году. Шутка ли! Заплатила тогда за один только пошив 19 рублей, 15 рублей потратила на ткань. Но оно того стоило – выглядела в нем Людмила, как кинозвезда. Да и платье это сыграло в ее жизни спасительную роль. А история такая. Юная красавица гуляла по парку в том самом жаккардовом шедевре, сшитом по последнему писку моды – наряд полностью облегал точеную фигурку. Не только Люся замечала собственную красоту, но и некий хулиган, решивший напасть на одинокую девушку в парке. Однако совершить злодеяние мужчине не удалось – мало того, что Людмила оказалась девушкой не робкого десятка и дала отпор нахалу, так еще платье шелковое и обтягивающее не давало удержать «добычу» в руках. Так Люда спаслась от нападавшего. Тот случай запомнился на всю жизнь, а платье висит в шкафу, как память о прекрасной юности…
Приходите в выставочный зал музея. «Посетив нашу выставку, люди старшего поколения ненадолго перенесутся в годы своей юности, а молодежь увидит вживую, во что одевались их мамы бабушки», – обещает экскурсовод выставки Валентина Ивановна Кислицына.
Гузель УЛАНОВА

Посетить выставку вы можете виртуально, просканировав QR-код

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 71