Доставка через две недели, а оплата сразу

«Кому война, а кому мать родна»… пандемия – удачное время для мошенников, чтобы наживиться на доверчивых гражданах. Если к звонкам из «банка» люди относятся с предостережением, то от покупок в интернете не отказываются.
В начале сентября оричанка Елена Волкова чуть было не стала жертвой дистанционного мошенничества. В одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», где жители района размещают различные объявления, она наткнулась на пост о продаже дивана. К описанию мебели прилагалось пару фото, номер телефона хозяина. Не придраться, все правдоподобно.
Когда девушка поинтересовалась у автора объявления подробностями покупки, женщина по ту сторону экрана сообщила, что склад находится в п. Суна и доставить диван компания «Обмани+» сможет только через две недели. Продавец сказала, чтобы оформить заказ, необходимо перевести на определенный банковский счет предоплату в размере 100% от суммы.
Елена заподозрила неладное, стала задавать собеседнице наводящие вопросы, на что та решила не отвечать, а просто добавила бдительного покупателя в черный список. Буквально на следующий день в этой же группе снова было размещено такое объявление. Оричане активно интересовались ценой, но большинство из них, не получив ответа и высказав свое возмущение, сразу оказывались в игнор-листе женщины-«продавца».
Уважаемые жители района! Помните, что совершать покупки в интернете, тем более, приобретая товар с рук, крайне небезопасно. Ни в коем случае не переводите деньги продавцу, настаивайте на реальной встрече и оплачивайте товар только тогда, когда увидите его и убедитесь в качестве.
Зачастую дистанционных мошенников не так просто найти. Они используют фейковые (поддельные) страницы с вымышленными именами, с фото совершенно посторонних людей. Так, Наталья из Кирова может вполне оказаться Владимиром из Мариуполя, который впоследствии удачной для него сделки просто удалит профиль. Будьте бдительны!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 6 =