Если вас «взломали»

Социальные сети – отличное средство коммуникации. Однако не стоит забывать, что они не только открывают новые горизонты, но и несут опасности в виде хакерских атак, вируса, мошенников… И если вы хоть раз сталкивались с каким-то из перечисленных явлений, то наверняка задавались вопросом: «Что делать?».
Обычно страницу в соцсети взламывают не для того, чтобы добраться до личной информации, а для массовой рассылки нежелательной рекламы (спама). С подобной ситуацией сталкивались многие – когда от вашего имени виртуальные друзья получали письма с просьбой перевести деньги на карту или дать определенную сумму в долг… Сразу же предупредите знакомых, что ваша страница взломана. Зайдя в настройки безопасности, незамедлительно поменяйте пароли от всех сервисов. И больше никогда не используйте старый пароль снова. В качестве профилактики взлома меняйте кодовое слово каждые полгода. Лучше не использовать простые пароли типа 12345… или qwert… Придумайте более сложную комбинацию, в которой как минимум 2 цифры, 4 заглавные буквы, 2 – 3 строчные, а для большей сложности посередине пароля можно поставить пару знаков. Например, нижнее подчеркивание или тире. Не используйте один пароль на все сервисы.
Кроме того, есть смысл привязать личную страничку к действующему номеру телефона. Так вы всегда сможете восстановить доступ к странице по смс.
Установите антивирусную программу и запустите процесс сканирования всех носителей памяти на угрозы. Отдайте предпочтение платному антивирусу известной фирмы. Это поможет избежать риска установить вместо полезной программы вирус. Однако помните, что антивирусные программы несовершенны, уровень обнаружения угроз колеблется от 50% до 75%. И все же это лучше, чем ничего.
Главное, не бойтесь сломать компьютер, это сделать очень сложно. Изучайте новые программы, и что-то обязательно вам пригодится. Ненужные программы, которыми вы не пользуетесь, следует удалить. Очищайте ваш компьютер от информационного хлама, а фото- и видеоархивы пересохраняйте на съемные носители.
Многие используют компьютер в качестве записной книжки, храня на нем информацию о паролях, данные карт, копии документов. Делать этого не стоит, так как в случае заражения вирусом информация из этого файла может уйти к плохим людям, либо файл может повредиться и его уже будет не открыть.
Если на экране компьютера появился баннер, на котором написано, что можно по очень низкой цене что-либо купить, то не надо на него нажимать. Это вирусная реклама, спам.
А. МАМАЕВ, системный администратор отдела делопроизводства и контроля администрации Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 + = 80