Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Несколько полезных советов, чтобы не стать жертвой вируса COVID-19.
— Держите руки в чистоте, часто и тщательно мойте их водой с мылом. Пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими средствами.
— Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками, так как слизистые оболочки – это входные ворота для вируса.
— Как можно чаще обрабатывайте рабочие поверхности, с которыми соприкасаетесь – столы, гаджеты, дверные ручки и т. д.
— Соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. Воздержитесь от рукопожатий и других контактных приветствий.
— При кашле, чихании используйте одноразовые салфетки или локтевой сгиб.
— Избегайте места скопления людей. Если вам необходимо на прием к врачу, воспользуйтесь электронной регистратурой и заранее запишитесь на прием, подходите к назначенному времени.
— Носите индивидуальные средства защиты – медицинские маски, респираторы, перчатки. Обратите внимание на то, чтобы ваша маска тщательно закреплялась, плотно закрывала рот и нос. Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии. Если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки. Помните – отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую, не используйте вторично одноразовую маску.
— Если вы почувствовали такие симптомы как высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит и в некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея, то оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к своему врачу. Следуйте всем предписаниям доктора, соблюдайте постельный режим и пейте больше жидкости.
— Регулярно проветривайте помещения (три – четыре раза в день в течение десяти минут). Это снижает количество вируса в воздухе, улучшает климат в помещении и предотвращает высыхание слизистых оболочек рта и носа.
— Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
Д. Куклина, врач общей практики Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 69 =