Получают профессии

В 2020 году определились с выбором профессии 22 выпускника одиннадцатых классов Арбажского района.

15 человек (68%) из них приняли решение о получении высшего профессионального образования. Для этого 13 человек выбрали учебные заведения Кирова (Вятский государственный университет – 9, Вятская государственная сельскохозяйственная академия – 3, Волго-Вятский институт (филиал) МГЮА – 1), по одному – Казани (Казанский (Приволжский) федеральный университет) и Йошкар-Олы (Марийский государственный университет).

Среди выбранных профессий четыре педагога, а кроме того социолог и психолог, агроном и два агроинженера, стоматолог и микробиолог, инженер и строитель, дизайнер и юрист.

Все получают высшее образование на бесплатной основе.

Семь выпускников одиннадцатых классов района поступили в учреждения среднего профессионального образования, в том числе в кировские кооперативный, сельскохозяйственный техникумы, лесопромышленный и пожарно-спасательный юридический полицейский колледжи, а также в Марийский радиомеханический техникум и геологоразведочный техникум (г. Клин). Только двое из них будут обучаться на платной основе. По окончании ссузов они станут юристами, экономистом, механиком, логистом и геологом.

Из прошлогодних девятиклассников района 24 человека получают среднее профессиональное образование в учреждениях Кировской области, в том числе 13 — бесплатно.

По трое выбрали Волго-Вятский колледж информатики, финансов, права, управления и Куменский государственный техникум, по двое – Яранский аграрный техникум, индустриально-педагогический колледж г. Советска и Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий. В Суводском лесхозе-техникуме, кировских кооперативном, авиационном и сельскохозяйственном, а также Вятском железнодорожном техникумах в этом учебном году появились студенты из Арбажского района.

По окончании обучения они станут учителями начальных классов и физкультуры, воспитателями детей дошкольного возраста, юристами, техниками-технологами, мастерами отделочных строительных работ, техником садово-паркового и ландшафтного строительства, автомехаником, слесарем по обслуживанию и ремонту подвижного состава, товароведом и слесарем-электриком по ремонту электрооборудования, специалистом по монтажу и эксплуатации оборудования и систем газоснабжения.

Пожелаем новоиспечённым студентам успешного овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Наталья Зевахина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − = 5