Осторожно, Сovid!

НА СНИМКЕ: требования масочного режима относятся как к покупателям, так и к продавцам.

И снова волна коронавируса ударила по стране и миру. За время весеннего карантина удалось избежать массовых заражений. Однако люди расслабились и перестали бояться невидимого врага.
Именно так можно назвать Сovid-19, ведь его мы не видим, не ощущаем, а когда чувствуем ухудшение самочувствия, то, как правило, организм уже поражен новой инфекцией и лечения не избежать.
Сейчас в Кировской области действует масочный режим, согласно которому жители должны носить маски во всех местах скопления людей: на остановках, в общественном транспорте, больницах, магазинах. Необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 – 2 метра и обрабатывать руки антисептиком.
Когда вы находитесь в магазине без маски, рассчитывайте на то, что в обслуживании вам могут отказать, а также вызвать сотрудников полиции. Требования масочного режима относятся и к самим работникам торговых залов и организаций, они обязаны использовать средства индивидуальной защиты.
В Оричах дела с соблюдением новых требований обстоят неплохо. Если весной новой коронавирусной инфекции боялись в основном люди пенсионного возраста и использовали СИЗ, то теперь правила посещения многолюдных мест соблюдает и молодежь, и люди среднего возраста.
– Недавно моя знакомая на себе ощутила все «прелести» коронавирусной инфекции, она перенесла ее в тяжелой форме. Первыми признаками присутствия болезни в организме стали потеря обоняния, сухой кашель и повышение температуры. Тест показал положительный результат, и девушку отправили в Киров на лечение. Раньше я как-то не очень серьезно относилась к этому, но теперь, когда стали болеть друзья и земляки, осознала всю серьезность обстановки, – поделилась мнением оричанка Ирина С.
Сейчас на прилавках магазинов и аптек можно без труда найти медицинские маски, перчатки и антисептики. Цена, как весной, на них не кусается, таким образом, маски можно приобрести по стоимости от 2 до 30 рублей, перчатки – от 25 рублей, антисептики – от 70 и выше.
Помните, что от нас самих зависит не только наше здоровье, но и близких. Соблюдайте меры безопасности при посещении людных мест. Не болейте!
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4