Тяжелая эта работа – тащить из колодца козу

Хозяева не знали, что участок, где уже два года пасется их коза, в чьей-то собственности, а уж тем более, что на нем есть заброшенный колодец, куда комолая Катерина зааненской породы буквально на днях и провалилась.
Это ЧП произошло в Стрижах. Как рассказала нам хозяйка козы Светлана Владимировна Караваева, им пришлось пережить настоящий ужас. Во-первых, все случилось неожиданно, первым увидел произошедшее супруг Светланы. Кстати, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, когда сильное волнение и стресс могли сыграть злую шутку. Во-вторых, экстренно предпринять меры по спасению довольно крупного животного способна далеко не каждая семья.
Катеринка в тот злополучный день, как и обычно, паслась на заросшем травой и бурьяном участке, с ошейником, привязанная к колышку. Неожиданно хозяин услышал истошный крик козы. Где коза? Что произошло? Куда бежать?.. Как оказалось, бедное животное провалилось в глубокий колодец, сгнивший и обвалившийся от времени.
Быстро подоспела Светлана, притащили лестницу, да та оказалась мала для такой глубины. В итоге утонула, но это тоже поспособствовало спасению козы: Катерина, хоть и ободрав ноги, повредив копыта, смогла балансировать на лестнице, вставшей поперек колодца.
Более двух часов проходила операция по спасению Катерины. По своей природе безрогая, так что ухватить почти не за что. Светлана придерживала свою питомицу за ошейник.
Мир не без добрых людей, что вновь подтверждает этот случай. На помощь Караваемым поспешили стрижевчане Александр Суслов и Александр Пономарев. Как только узнал о беде, приехал сын Иван. Все-таки вызволили бедную Катерину, обмотав веревкой и приставив уже другую, шестиметровую лестницу. Семья Караваевых выражает огромную благодарность этим неравнодушным, отзывчивым мужчинам.
Всего этого могло и не произойти, если бы собственник надлежащим образом следил за своим участком. Администрация Стрижевского городского поселения обязала хозяина закрыть колодец. Между прочим, мимо этого участка нередко ходят люди.
В данном случае хозяева козы понадеялись на свои силы или где-то слышали, что спасатели на подобные происшествия не выезжают. Однако в ПЧ-44 пгт Оричи нам сказали обратное. Сотрудники пожарной части участвуют в аварийно-спасательных работах, в том числе и по спасению домашних животных, и могут прибыть на помощь, если в данный момент не задействованы в тушении пожара и ликвидации его последствий.
Татьяна ТРУХИНА
P.S. Конечно, на зааненскую Катю подействовал этот случай, до сих пор, по словам хозяйки, на прогулку идет с неохотой…

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 8